Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2008 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

"Эпоха отношений Восток-Запад закончилась. Мы должны любой ценой избежать вооруженного конфликта"

По словам бывшего американского посла в Москве Джона Мэтлока, кремленолога при президенте Рейгане, "важно, чтобы НАТО не стимулировало в Грузии уверенность в том, что она сможет вернуть Осетию и Абхазию силой оружия". Мэтлок, ставший свидетелем развала СССР, призывает Кремль и Белый дом "снизить тон и довериться политике и дипломатии". По его мнению, грузинский кризис закрыл эпоху в отношениях Восток-Запад и открыл другую: "От сотрудничества мы перешли к конфронтации, но необходимо, чтобы мы любой ценой избежали не только вооруженного конфликта, но и второй холодной войны". Бывший посол, сегодня - преподаватель русской истории в университете, выразил мнение, что территориальные споры на Кавказе и в Европе подвергнут суровому испытанию Россию и НАТО, и пожелал, чтобы эти споры "решались по модели Китая и Тайваня, потому что других альтернатив нет".

- Вы не слышите бой военных барабанов в отправке американских военных кораблей к берегам Грузии?

- Скорее, я вижу в этом рискованную шахматную партию. Я подозреваю, что своим наступлением Кремль хотел бы выступить с позиции силы на возможных переговорах с нашим будущим президентом, которым, как я думаю, станет демократ Барак Обама. И что Белый дом поигрывает мускулами, чтобы поддерживать напряженность и оказать влияние на наши выборы, в пользу республиканца Джона Маккейна. Однако я думаю, что обе стороны знают, что военного решения грузинского кризиса быть не может, и что они сделают все, чтобы избежать конфликта.

- Тогда к чему такое массированное военно-морское присутствие?

- Оно используется как сдерживающий фактор в отношении России и способ доставки гуманитарной помощи Грузии. Россия погорячилась, и это является одним из способов объяснить ей это. Я убежден, что в Москве, несмотря на кажущееся единство в правительстве и парламенте, за кулисами идет дискуссия об ущербе, который нанесет ей грузинский кризис. Не в интересах России оказаться в изоляции. Мы должны все это учитывать и попытаться начать новый диалог, несмотря на провокации.

- Строуб Тэлботт, бывший госсекретарь при президенте Билле Клинтоне, утверждает, что Россия намеревается силой изменить границы, сложившиеся после окончания холодной войны.

- Как я уже подчеркивал, первыми, кто изменил эти границы, были мы в Сербии, в то время как Хельсинкское соглашение 1975 года предусматривает согласие всех заинтересованных сторон. Более того: экспансия НАТО обрела антироссийский характер с планами президента Буша разместить противоракеты в Польше и Чехии. Правда в том, что Клинтон и Буш не воспользовались горячим миром эпохи Бориса Ельцина, чтобы построить партнерские отношения с Россией, напротив, они его ослабляли.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru