Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2010 г.

Верена Дитхельм | Der Standard

Президент Украины хочет сосредоточить в своих руках все карты

Президент Виктор Янукович представил свой план, согласно которому он хочет направить Украину на путь реформ. "10 крупных проектов, названных на российский манер "национальными", должны вдохнуть новую жизнь в страну", - сообщает постоянный автор Der Standard Верена Дитхельм, добавляя, что речь идет, к примеру, о создании терминала для сжиженного газа на Черном море, строительстве электростанций, работающих от ветра и солнца, а также социального жилья.

"Янукович не сказал только одного: как обросшее долгами государство сможет собрать на все эти проекты средства", - отмечает издание.

Выступая по случаю Дня независимости, украинский президент подчеркнул, что реформы могут быть проведены только на фоне стабильной политической системы, которая немыслима без сильного президента, имеющего реальные полномочия. "По иронии судьбы именно Партия регионов Януковича добилась ослабления института президента в 2004 году. Неясная трактовка разделения полномочий между президентом, премьером и парламентом с того момента постоянно приводила к тупиковым ситуациям", - замечает журналист.

Партия регионов предложила изменения в конституции еще в июле, однако партнеры Януковича по коалиции высказались против. "Для изменений в конституции Януковичу нужно большинство в две трети голосов. Политологи рассчитывают на то, что президенту удастся добиться поставленной цели уже к осени, поскольку в настоящее время наблюдается активный отток депутатов из оппозиции в сторону правящего лагеря". По мнению экс-премьера, а ныне лидера оппозиции Юлии Тимошенко, в планах Януковича перенос президентских выборов с 2015 на 2017 год, то есть фактическое продление своих полномочий с 5 до 7 лет.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru