Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2012 г.

Антония Рицшель | Süddeutsche Zeitung

Российская оппозиция на скамье подсудимых

Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров после протестов против приговора панк-группе Pussy Riot сам попал под суд за нарушения законодательства о собраниях, но был оправдан за недостатком доказательств, напоминает Süddeutsche Zeitung.

Каспаров назвал решение суда историческим из-за того, что российский судья не принял версию событий, изложенную людьми в форме. Однако, напоминает автор, Каспарову еще могут предъявить обвинение в том, что он при задержании якобы укусил полицейского, и за это ему может грозить тюремный срок до пяти лет. Дело, по данным автора, уже передано в Следственный комитет.

"Не доказано, что Каспаров действительно ранил полицейского; помимо этого, соотношение проступка и наказания выглядит столь же абсурдно, как и в случае Pussy Riot", - пишет автор. При этом она отмечает, что процесс Каспарова, в отличие от процесса над панк-активистками, не вызвал практически никакого резонанса за пределами России.

Вскоре после того, как Путин, несмотря на массовые демонстрации, снова взял на себя руководство страной, он существенно усилил давление на своих противников, пишет автор.

Теперь дальнейшую судьбу оппозиции решит, помимо прочего, процесс по "болотному делу". Автор напоминает, что в день инаугурации Путина демонстрации на Болотной площади в Москве закончились беспорядками: по одной версии, полиция начала без разбора бить демонстрантов, по другой - противники Путина начали кидаться камнями и бутылками. Сейчас по обвинению в массовых беспорядках и сопротивлении представителям власти судят 16 человек: анархистов, левых радикалов и ультранационалистов.

Однако, по словам автора, эксперты считают, что фигуранты "болотного дела" - средство, а не цель. По словам лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, если суд установит, что на Болотной площади происходили массовые беспорядки, то организаторы митинга тоже подпадут под преследование. Помимо Удальцова, это коснется блоггера Алексея Навального, телеведущей Ксении Собчак и ее друга Ильи Яшина из движения "Солидарность". Пока что, напоминает автор, они проходят по "болотному делу" как свидетели.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru