Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2012 г.

Маркус Бенсманн | Tageszeitung

Правительство Киргизии не удержалось в седле

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в прошлую пятницу отправил в отставку правительство страны, пишет Tageszeitung.

"За несколько дней до того раскололась коалиция из четырех партий, поскольку самая маленькая правительственная партия "Ата Мекен" обвинила премьер-министра Омурбека Бабанова во взяточничестве", - сообщает издание. Однако правительство останется на своих постах, пока парламент, состоящий из пяти партий, не назначит нового главу правительства, говорится в статье.

Автор сообщает, что Киргизия - единственная страна Средней Азии, в основном управляемой деспотическими режимами, в которой парламент действительно может отправить правительство в отставку. В стране, по его словам, есть свободная пресса и разнообразные партии, однако экономика в плохом состоянии и большая часть трудоспособного населения зарабатывает на жизнь гастарбайтерами в России. Политический класс тесно связан с криминальными структурами, через Южную Киргизию проходит один из главных маршрутов афганского наркотрафика. К тому же страна, напоминает автор, находится на перекрестке геополитических интересов: здесь располагается база ВВС США, а недалеко от нее - российская военная база.

Сейчас, пишет издание, скандал разгорелся из-за того, что премьер-министр приобрел у турецкого бизнесмена породистого английского скакуна за 20 тыс. долларов США, однако СМИ оценивают истинную стоимость лошади минимум в миллион долларов.

Министр не признал свою вину и, в свою очередь, обвинил партию "Ата Мекен" в организации погромов в Бишкеке после переворота 2010 года и расхищении средств, конфискованных у свергнутого президента Курманбека Бакиева.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru