Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2013 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Русские отпускники: в поездках рубль жжет ляжку

В отпуске русские охотно расстаются с деньгами, причем не только богачи, но и представители среднего класса, предпочитающие Западной Европе Турцию, пишет воскресное приложение к газете Die Presse.

"Весьма оригинальная" во всех остальных своих проявлениях представительница московского среднего класса Ксения Лапина отдыхать, "как и тысячи соотечественников", будет в Турции: перелет чартерным рейсом, отель по системе "все включено". Согласно прогнозам, в этом году численность туристов из России здесь должна вырасти на 10-15%, что обусловлено обострением ситуации в Египте и введением визового режима с Хорватией. И хотя в Турцию и Египет приезжают не самые состоятельные россияне, деньги, как пишет Эдуард Штайнер, "тоже жгут им ляжку... Давно уже стало ясно, что Турция и Египет не ошиблись в своих расчетах: да, русскому человеку из-за невроза, вызванного постоянной дискриминацией, необходимо чувство эксклюзивного обслуживания".

"Конечно, с иностранными языками у него не очень, поэтому в разговоре с ним нужно быть предупредительным. И да, может такое случиться, что один русский по пути в туалет даст другому оплеуху, поскольку после девятой порции включенной в стоимость тура водки сочтет, что визави не оказал ему должного почтения. Но главное, что среднестатистические Ольга и Иван в отпуске шикуют больше, чем в обычной жизни", - говорится в статье.

С точки зрения совладельца розничной сети "Магнит" Сергея Галицкого, с которым поговорил Штайнер, причины щедрости русских отпускников следует искать в истории: "Немцы и другие европейцы - кальвинисты, они много работают и экономят. Русские же говорят: живем один раз - что мы заработали, сами хотим и потратить. Это следствие последних 500-700 лет [истории], в течение которых русские постоянно лишались своих накоплений".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru