Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2013 г.

Давид Аландете | El Pais

Дети интифады

Хотя его биологические родители не виделись наедине уже 12 лет, Мадж аль-Римави родился 31 июля этого года, повествует El Pais. Отец ребенка, Абдул Карим Римави, с 2001 года сидит в израильской тюрьме за нападение на израильских солдат, поясняет журналист Давид Аландете. Мать, Лидия, уверяет, что тайно вынесла из тюрьмы сперму мужа и передала ее врачу Салему Абу Джайзарану, который провел ей процедуру искусственного оплодотворения.

"Не менее 26 жен заключенных палестинцев утверждают, что прибегли к тому же методу, благословленному религиозными и политическими авторитетами, чтобы продолжить свой род несмотря на то, что мужья отбывают длительное тюремное заключение в тюрьмах Израиля", - говорится в статье. Первый ребенок появился год назад у Даллаль Зибен, муж которой приговорен к 32-м пожизненным заключениям за теракты.

"Палестинские женщины много страдают", - говорит врач Джайзаран, поясняя, почему помогает таким женщинам, как Лидия, бесплатно, хотя стоимость процедуры - 3 тыс. евро. Многие палестинцы оказываются за решеткой через несколько месяцев или лет после свадьбы. Жены самоотверженно ждут их, но если муж все-таки выходит на свободу, женщина по возрасту уже не может забеременеть. "Тогда семья мужа заставляет его взять другую жену. Я решил немножко облегчить ношу палестинской женщины", - пояснил врач.

Врач получает сперму от семьи заключенного. "С приложением не менее 4 подтверждений, что это действительно сперма данного заключенного: два документа подписывают его родственники, еще два - родственники жены", - говорится в статье. На данный момент клиника располагает 65 замороженными пробами спермы. Процедуру прошли 26 женщин, два младенца уже родились, еще 16 женщин беременны.

Со своей стороны, Служба тюрем Израиля утверждает: "Все свидания проводятся через разделительное стекло и осуществляются меры безопасности, чтобы исключить контрабанду подобных материалов", - утверждают чиновники. Впрочем, есть вероятность, что заключенные передают сосуды со спермой через своих сокамерников.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru