Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2014 г.

Петер Шпигель, Рэчел Сандерсон | Financial Times

ЕС ориентируется на кандидатуру главы МИД Италии на пост верховного представителя по внешней политике

"Европейские лидеры намереваются избрать министра иностранных дел Италии верховным представителем ЕС по внешней политике на саммите в субботу, несмотря на опасения в некоторых столицах, что она слишком неопытна и не будет придерживаться достаточно жесткой линии по отношению к России", - пишет Financial Times.

Падение борта MH-17 Malaysia Airlines, казалось, предрешило судьбу Федерики Могерини, учитывая то, что даже политики, близкие к итальянскому премьеру Маттео Ренци, признали, что новая жесткая позиция ЕС по отношению к Москве делает ее малоподходящей для этой роли, отмечают авторы статьи Петер Шпигель и Рэчел Сандерсон.

Однако высокопоставленные дипломаты ЕС заявили, что с тех пор Рим умерил свои заявления о более жесткой политике по отношению к России, и лоббирование Ренци смягчило противников того, чтобы она заняла этот пост.

"По словам чиновников, канцлер Германии Ангела Меркель была готова согласиться с этим выбором, несмотря на оппозицию в Польше, стремясь избежать конфликта с Ренци и его французским коллегой Франсуа Олландом", - говорится в статье.

Журналисты отмечают, что оппозиция Могерини не исчезла, особенно в Литве, премьер-министр которой публично возражал против ее кандидатуры.

"До сих пор имеется группа стран, которые будут чрезвычайно недовольны, но они не составляют блокирующее меньшинство", - заявил дипломат ЕС, имеющий отношение к этим дебатам. Другой дипломат подчеркнул, что судьба Могерини, скорее всего, будет зависеть от того, выступит ли резко против ее назначения президент Литвы Даля Грибаускайте.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru