Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2015 г.

Эд Баллард, Роберт Уолл | The Wall Street Journal

Мировая космическая промышленность ожидает запуска российской ракеты

"Мировая космическая промышленность будет внимательно следить в пятницу за запуском российской ракеты, поскольку ранее ряд неудач не позволил спутниковым компаниям вывести на орбиту их космические аппараты", - передает The Wall Street Journal.

"Ставки высоки для производителя ракеты "Протон", пережившего череду неудачных запусков, и для корпорации Inmarsat. Последней необходимо оперативно ввести в эксплуатацию третий спутник Global Xpress, для того чтобы выполнить свое обещание обеспечить высокоскоростную глобальную широкополосную связь для государств, авиакомпаний и кораблей", - отмечают авторы статьи Эд Баллард и Роберт Уолл.

Наряду с проблемами с когда-то надежным "Протоном", индустрия космических запусков в этом году понесла урон, когда в июне упала ракета Falcon-9 компании SpaceX, отмечает издание.

"Развитие всей индустрии застопорилось из-за неудачных запусков", - считает аналитик Berenberg Bank Роберт Берг.

Семь ракет "Протон-М" взорвались вместе с коммерческим грузом с декабря 2010 по май этого года, тогда как в период с 2000 по 2010 год было четыре неудачных запуска, напоминает газета.

Компания International Launch Services и российский Космический научно-производственный центр имени Хруничева, отвечающие за запуск, заявили, что они постараются "гарантировать надежное функционирование "Протона" не только при предстоящем, но и при каждом последующем запуске".

Генеральный директор Inmarsat Руперт Пирс заявил, что инженеры его компании, не лишившейся ни одного спутника на стартовой площадке, принимают участие в подготовке к запуску ракеты в пятницу с космодрома "Байконур", и выразил уверенность, что все пройдет успешно, передают журналисты.

Пирс добавил, что успех одного этого запуска не убедит его в том, что в дальнейшем можно полагаться на российские ракеты. "Им придется восстановить свой послужной список, который вернулся исходной точке, - сказал он, указывая на простейшие инженерные ошибки и организационные проблемы. - Чтобы исправить такое, недостаточно щелкнуть пальцами или сказать пару добрых слов. Это исправляется глубокими структурными, культурными переменами".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru