Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 1999 г.

Джон Торнхилл | Financial Times

Чечня: современный диссидент оказывается в сложном положении

http://www.ft.com/hippocampus/q3060a2.htm

В российской истории было много диссидентов, осмеливавшихся идти наперекор властям. В царские времена великие писатели, такие как Александр Герцен и Лев Толстой, бросали вызов российской автократии. В советские времена Александр Солженицын и Андрей Сахаров старались показать неприглядную сторону коммунизма.

Однако современный российский писатель Анатолий Приставкин стыдится, что нынешняя интеллигенция изменяет своей исторической роли моральной оппозиции власти, храня молчание в отношении роста авторитаризма в стране и демонизации чеченцев как новых "врагов народа", - пишет автор.

Данную тему Приставкин неоднократно поднимал в газетных статьях и интервью. Однако несмотря на это, писатель по-прежнему опасается, что интеллигенция и общество не обращают внимания на человеческую трагедию, вызванную российскими действиями в Чечне. В ходе предвыборной кампании этот вопрос даже не обсуждался.

"Если людям нравится такая власть, значит им нужен Сталин,- говорит Приставкин.- Хотя многие считают, что историю нельзя повернуть вспять, у нас все возможно. Россия, продолжает он, - страна чудес. Если нами опять будут править генералы и органы безопасности, наше будущее будет ужасным. И не только наше."

В своей недавней статье Приставкин проявил смелость, задав вопрос, действительно ли чеченцы несут ответственность за недавние террористические акты в России, послужившие поводом для начала войны.

Он также напомнил своим читателям, что именно чеченцы стали объектом массовой департации, предпринятой Сталиным в 1944 году.

Приставкин знает историю региона. Это позволяет ему утверждать, что война на Кавказе не будет короткой. В 19 веке генералу Ермолову потребовались десятилетия, чтобы подавить сопротивление чеченцев. И он смог это сделать только разорив значительную часть их территории. "Когда я впервые прибыл в Чечню, любой мальчик говорил о Ермолове так, словно он был его личным врагом. А ведь речь шла о событиях столетней давности. Чеченцы - по своей природе бойцы. Им с детства внушают мысль, что они должны быть защитниками своей чести, семьи и своей земли."

По словам Приставкина, экономическая деградация и поражение в чеченской войне 1994-96 годов подорвали веру россиян в свою власть.

Нынешняя популярность чеченской кампании является частичной компенсацией за эти унижения.

"Миллиарды долларов российских денег находятся в швейцарских банках, бюрократия полностью коррумпирована, промышленность дезорганизована, а бандиты и преступники спокойно действуют не только на улицах, но и сидят в государственных креслах. Во что же людям верить? Они потеряли веру во все, даже в самих себя",- подчеркивает Приставкин.

По его мнению, россиянам следует вести переговоры с демократически избранным президентом Чечни Масхадовым о том, как совместными усилиями искоренить терроризм. "Да, мы должны вести борьбу с терроризмом. Но давайте бороться вместе. Для этого существуют нормальные средства, которые используются в цивилизованных странах. Нельзя превращать 200 000 чеченских женщин и детей в беженцев. Они все будут испытывать ненависть к россиянам и России",- считает Приставкин.

Писатель обеспокоен также безразличием россиян к жертвам среди федеральных войск, большинство из которых составляют молодые призывники из провинции. Гибель нескольких американских солдат считается в США национальной трагедией,- говорит он.- Так почему же в России так легко относятся к гибели по меньшей мере 400 своих солдат.

Приставкин всерьез опасается, что Владимир Путин - популярный премьер-министр и бывший офицер КГБ - может прийти к власти, играя на низменных чувствах россиян.

"Я огорчен, что война, насилие, разрушение другой страны и другого народа, а также коррупция в СМИ станут ступеньками на пути к власти",- подчеркивает он.

"Есть старая восточная пословица: сидя на лошади, вы можете завоевать страну, но не сможете ей управлять. Я говорю не только о Чечне, но и о России тоже. Как может директор ФСБ управлять мирной страной?"

Главным и, возможно, единственным утешением для Приставкина является его вера в молодое поколение России, которое родилось после эры коммунизма. Оно, надеется писатель, уже избавилось от тоталитарного мышления.

Он надеется, что современные студенты все больше стремятся к нормальной, цивилизованной жизни, в которой люди могут свободно пересекать границы и пользоваться единой валютой. Надеется, что их не привлечет безумная политика белорусского президента Лукашенко.

"Возможно, их дети будут смотреть на происходящее сегодня другими глазами,- отметил он,- Надежда на то, что их время обойдут столкновения на национальной почве."

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru