Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2000 г.

Аркадий Островский | Financial Times

"Лукойл" начинает работать по американским правилам бухучета, чтобы зарегистрироваться на нью-йоркской бирже

Крупнейшая российская нефтяная компания "Лукойл" сделала важный шаг по повышению уровня прозрачности, обнародовав финансовый отчет за первое полугодие 2000 г. в соответствии с американскими стандартами бухучета (US GAAP).

Тем самым компания приблизилась к тому, чтобы ее акции были допущены на фондовую биржу. В пятницу российское правительство подтвердило информацию о своем намерении продать 6% акций "Лукойла" в первой половине наступающего года и зарегистрировать их на Нью-йоркской фондовой бирже в форме Американских депозитарных акций.

Представитель правительства сказал, что данная операция рассматривается в качестве пилотного проекта по регистрации государственного пакета акций на иностранной фондовой бирже. По нынешним рыночным ценам пакет стоит $445 млн.

Правила работы на Нью-йоркской фондовой бирже - одни из самых строгих в мире, и "Лукойлу" чтобы зарегистрировать свои акции необходимо предоставить полную информацию о собственниках компании и всех проведенных ей операциях за последние несколько лет.

"Лукойл" много раз откладывал публикацию финансового отчета в соответствии с US GAAP и пока не предоставил отчетов за 1998 и 1999 гг. Обнародование этих данных является также одним из условий, на которых Европейский банк реконструкции и развития согласился предоставить компании кредит в $250 млн.

Несмотря на то, что АДА некоторых российских компаний уже зарегистрированы в США, "Лукойл" может стать первой компанией страны, выпустившей АДА третьего уровня, позволяющие привлекать на Нью-йоркской фондовой бирже дополнительные средства.

Этот шаг говорит о возобновлении интереса со стороны мировых инвесторов, которые после кризиса 1998 г. боятся вкладывать средства в российские бумаги. Кроме того, он показывает российским компаниям, что повысить капитализацию они смогут, лишь увеличив свою прозрачность.

Дмитрий Авдеев, нефтегазовый аналитик московского инвестиционного банка "Объединенная финансовая группа", отметил: "Лукойл" становится более прозрачным. Мы не предполагали, что в этом году компания предоставит финансовый отчет по стандартам US GAAP". Он сказал, что финансовый отчет "Лукойла" за первую половину текущего года сделал ее самой прибыльной российской компанией 2000 г.

По правилам расчетов US GAAP "Лукойл" увеличил свою чистую прибыль с $92 млн. при объеме продаж в $2.9 млрд. в первой половине 1999 до $1.5 млрд. при объеме продаж в $6.2 млрд. за тот же период текущего года.

Консультантами правительства по продаже пакета выступают Credit Suisse First Boston и Morgan Stanley Dean Witter.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru