Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2000 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россияне ждут от Путина сюрпризов

По мере приближения новогодних каникул россияне дрожат не только от холода, но и в ожидании вошедших уже в привычку политических сюрпризов.

В советские времена руководители любили по случаю Нового года проводить брифинги для иностранных журналистов, а последняя неделя декабря часто отмечалась политическими потрясениями; год назад бывший президент Борис Ельцин остался верен традиции, объявив в канун праздника о своей отставке.

Спустя двенадцать месяцев высказывается множество предположений о перестановках в правительстве и в верхних эшелонах кремлевской администрации, связанных с попытками президента Владимира Путина укрепить свою власть.

Правда, многие эксперты надеются, что на этот раз особых потрясений не будет. "Я не вижу никаких оснований для перемен", - говорит политолог московского Карнеги-центра Лилия Шевцова.

"С другой стороны,- добавляет она,- у нынешней системы логика отсутствует. Это странного рода сборная солянка".

Национальные СМИ полны слухов о возможных перестановках, и замена некоторых персоналий имела бы определенный смысл. Спустя год после своего назначения на пост исполняющего обязанности президента Путин до сих пор в значительной степени окружен правительственными и кремлевскими чиновниками, оставшимися ему в наследство от Ельцина.

Налицо также явные признаки напряженности в самой администрации. К примеру, глава правительства Михаил Касьянов, министр финансов Алексей Кудрин и министр экономического развития и торговли Герман Греф выступают с противоречивыми заявлениями по вопросу о реструктуризации внешнего долга.

Экономический советник Путина Андрей Илларионов открыто критикует Кудрина и главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса за план реструктуризации энергетической монополии. И сам Путин обрушивается с нападками как на министра финансов, так и на других высокопоставленных лиц, особенно в Министерстве обороны.

Эти тенденции отражают серьезную борьбу за влияние на президента, которую ведут между собой приближенные к Путину группы: его бывшие коллеги из спецслужб; либеральные реформаторы, с которыми он в 90-х годах работал в Санкт-Петербурге; и оставшиеся члены ельцинской "Семьи", которые помогли Путину прийти к власти.

По мнению политического эксперта Андрея Рябова, растет также давление, оказываемое на Путина некоторыми крупными и влиятельными российскими компаниями, включая "Лукойл" и корпорацию "Альфа".

Тем не менее, эксперты считают не случайным тот факт, что слухи о перестановках были запущены - или получили наибольшее освещение - в СМИ, контролируемых влиятельными олигархами Владимиром Гусинским и Борисом Березовским: оба они находятся в эмиграции и решительно выступают против режима Путина.

Президента отличает более спокойный стиль руководства по сравнению с предшественником, и возможно, он хочет избежать любых шагов, напоминавших бы поведение бывшего президента, особенно в годовщину своего собственного удивительного прихода к власти. В любом случае, он пока еще взвешивает заслуги тех, кто его окружает.

Кроме того, учитывая, что некоторые лица из нынешнего окружения президента принимали более активное участие в выработках правительственных решений, чем сам Ельцин, Путин может быть заинтересован в сохранении относительно сговорчивых сотрудников на своих постах. За их спиной он скрытно готовит свою собственную команду заместителей министров и старших советников.

Пока идут переговоры о реструктуризации советского долга и о привлечении новых инвестиций, имеет также смысл сохранить на местах тех лиц, которые пользуются уважением на Западе. Одним из них является Касьянов, хорошо говорящий по-английски.

Глава президентской администрации Александр Волошин, находившийся на этом посту еще при Ельцине, назвал Касьянова временной фигурой. Некоторые прочат премьера на пост нового председателя "Газпрома", когда его нынешний глава весной уйдет в отставку.

Глава Института политических исследований Сергей Марков разделяет точку зрения ряда экспертов, считающих, что серьезные перемены в российской администрации, скорее всего, произойдут весной или когда цены на нефть упадут, и прогресс в деле экономических реформ застопорится из-за сопротивления монополистов.

Именно тогда у Путина по-настоящему возникнет необходимость проявить твердость. Тогда будет ясно, сумеет ли новый президент опровергнуть мнение о том, что единственной предсказуемой вещью в России является ее непредсказуемость.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru