Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2000 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Путин велит России перестать заискивать

Вчера Путин потребовал, чтобы льстецы и подхалимы прекратили свои попытки создать в стране культ его личности.

Всякие попытки втереться к нему в доверие являются "недопустимыми" - так заявил российский лидер в своем заявлении в адрес писателей и скульпторов, занимающихся созданием увековечивающих его произведений. В своем интервью президент подчеркнул: "Мне бы хотелось поблагодарить их, но попросить их не делать этого. Мне бы не хотелось, чтобы они писали обо мне книги и лепили с меня скульптуры".

"У меня на самом деле нет средств, чтобы помешать им, но я действительно прошу их не делать этого", - заявил он в своем выступлении, транслировавшемся по двум государственным телеканалам и опубликованном в еженедельной "Независимой газете". Путин не назвал виноватых поименно, но известно, что основным зачинщиком компании по умасливанию является петербургское отделение прокремлевской партии "Единство".

Скульптор Александр Палмин на прошлой неделе закончил работу над бронзовой скульптурой президента специально для местного отделения партии. Эта же организация издала школьный учебник, где молодой Путин описывается, как мальчик, "который никого не боялся и никогда никого не подводил".

"Все мальчики и девочки знали, что Владимир Путин был настоящим другом, человеком, на которого можно положиться. Потом он повзрослел, много учился и работал. Он помогал хорошим людям и очень сильно не любил плохих людей". Учебник вызывает неприятное чувство не только своим подхалимским тоном, но и тем, что она очень напоминает советские книги о другом Володе - Владимире Ильиче Ленине.

Однако "Единство" не обладает монополией на лизоблюдства. Бюрократам не нужны какие-то особые стимулы для того, чтобы начать лебезить перед очередным лидером и вешать его портреты у себя в кабинетах. Культ Путина отличается тем, что полковник бывшего КГБ привел в восторг простых людей и получает высокие рейтинги.

В Изборске, городе расположенном на северо-западе России, организованы пешие экскурсии по местам, связанным с кратким визитом Путина, состоявшимся летом этого года. Одна из достопримечательностей - место, "где Путин прислонился к дереву и загадал желание". Другая - место, "где Путин снял пиджак и попробовал воду из источника". Кроме того, в городе есть место, "где Путин купил огурец". После визита экскурсию совершил, по меньшей мере, один государственный министр.

Мало кто из политиков и журналистов подвергает президента серьезной критике, а некоторые СМИ опасно близки к открытому поклонению. Угодливые чиновники из российской Федерации дзюдо предложили дать Путину, обладателю черного пояса в этом виде спорта, право представлять страну на Олимпийских играх. Кроме того, он вроде как побил рекорд по количеству горнолыжных спусков на одном из уральских зимних курортов.

В своем интервью Путин отметил, что идеальные отношения между президентом и простыми россиянами - это обычный оплачиваемый деловой контракт.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru