Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2001 г.

Хендрик Мунсберг | Berliner Zeitung

RWE хочет купить болгарский "Козлодуй"

Атомной электростанции "Козлодуй" нужны доллары для переработки отработанного ядерного топлива в России

Энергетический концерн из Эссена, RWE, по сведениям "Berliner Zeitung", хочет оказать помощь болгарской атомной электростанции "Козлодуй" в транспортировке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в российские ядерные хранилища для его последующей переработки. Пресс-секретарь "RWE Trading", дочерней компании концерна, Ральф Шефер подтвердил нашей газете, что в настоящее время ведутся переговоры с руководством АЭС "Козлодуй" о поставках электроэнергии. Однако она будет продаваться не в Германии, а исключительно в Восточной Европе. Таким образом, АЭС "Козлодуй" будет обеспечена валютой, чтобы оплачивать переработку ОЯТ в России. Москва настаивает на оплате этих услуг в долларах США. Шефер сказал, что такие подробности, как количество и цены являются коммерческой тайной RWE.

Согласно договору от 16 июня 2000 года, который имеется в распоряжении у "Berliner Zeitung" и организации по охране окружающей среды "Greenpeace", руководство АЭС "Козлодуй"и российская фирма "Техснабэкспорт" в 2000 году достигли договоренности о поставках в Россию и дальнейшей переработке болгарского ОЯТ. За "транспортировку, технологическую выдержку и последующую переработку, а также за хранение радиоактивных отходов" нужно заплатить 24,8 млн. долларов США. "Техснабэкспорт" действует по поручению Минатома.

По данным "Greenpeace", первая партия топливных стержней уже вывезена в Россию. Эксперт "Greenpeace" по атомным электростанциям, Тобиас Мюнхмайер, изложил в беседе с "Berliner Zeitung" свое требование: "RWE должен прекратить участвовать в российско-болгарском атомном картеле и, соответственно, перестать оказывать содействие в опасной и нелегальной переправке болгарских радиоактивных отходов в Россию". Атомная электростанция "Козлодуй" состоит из шести энергоблоков: первые четыре ? это парогенераторные реакторы типа ВВЭР-440 / 230 советского производства, которые, как считается, не подлежат модернизации. 1-ый и 2-ой по соглашению с ЕС должны быть отключены в конце 2002 года. Завершение эксплуатации 3-его и 4-ого энергоблоков намечено на 2005 год. 5-ый и 6-ой блоки относятся к типу ВВЭР-1000; сейчас они модернизируются при содействии ЕС.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru