Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2001 г.

Анджей Рыбак | Financial Times Deutschland

Горбачев хвалит Путина

Через 10 лет после распада Советского Союза интеграция России в западное общество впервые, по мнению Михаила Горбачева, стала реальностью.

"Трагедия 11 сентября сблизила людей и страны", ? такое мнение выразил последний президент Советского Союза в письменном интервью, данном газете "Financial Times Deutschland". "Теперь антитеррористическую коалицию необходимо превращать в союз, который стремится к новому мироустройству. К более справедливому, гуманному и надежному мироустройству".

Сегодня Горбачев поддерживает прозападный курс президента России Владимира Путина. Последний советский правитель уже в конце 80-ых годов высказывался за "общеевропейский дом от Урала до Атлантики". Сегодня можно достичь этой цели, если "ведущие государства не допустят грубых ошибок", - считает Горбачев. Борьба против терроризма не дает "права наказывать целые государства и народы".

Горбачевскую политику сближения с Западом сторонники твердой линии на сохранение советской власти клеймили в свое время, как "распродажу России". Сегодня курс Путина, напротив, практически не подвергается сомнению. "Сторонники изоляции России, правда, есть и сегодня, - говорит Горбачев, - но их мнение из года в год все заметнее утрачивает свое значение".

Позиция противников Путина может усилиться только в том случае, если США и далее будут в одиночку принимать решения глобального значения. Горбачев призывает Россию и Запад "не только говорить об интеграции, но и разрабатывать и реализовывать конкретные механизмы. Мы не можем позволить себе упустить этот шанс".

Поворот России в сторону Запада должен облегчить процесс модернизации российской экономики. "Для этого мы должны избавиться от наследия времен Ельцина", - считает Горбачев. Путин преодолеет коррупцию, беззаконие и всевластие бюрократии. "Если раньше государственные структуры преследовали в первую очередь эгоистические и клановые интересы, то сейчас в центре их внимания оказываются общенациональные интересы", ? сказал экс-президент.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru