Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2002 г.

Ренцо Чанфанелли | Corriere della Sera

Соединенные Штаты и их союзники

Активизируется подготовка к войне против Ирака. Выступая вчера на BBC, генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон заявил, что альянс "морально обязан" поддержать Соединенные Штаты в случае удара по режиму Саддама Хусейна.

НАТО, заявил лейборист Джордж Робертсон, занимавший пост министра обороны в первом правительстве Тони Блэра, "оказывая поддержку" процессу, начатому Объединенными Нациями и связанному с возобновлением инспекций в Ираке, имеет "моральные обязательства оказывать любую помощь" по требованию Соединенных Штатов, если инспекции не дадут результата.

Инспектора ООН даже в Рождество продолжали искать оружие массового уничтожения. Они побывали в Басре, на юге Ирака, и дважды посещали политехнический университет в Багдаде, где беседовали с двумя учеными. Генерал Хоссам Мохаммед Амин, обеспечивающий связь между иракской стороной и инспекторами, говорит: "До сих пор инспекторам не удалось найти против Ирака никаких доказательств, ни прямых, ни косвенных". Амин также назвал "абсолютной ложью" обвинения израильского премьера Ариэля Шарона, по словам которого, Багдад переправил химическое и бактериологическое оружие в Сирию, чтобы его не сумели обнаружить инспектора ООН.

Режим между тем готовится к худшему: министр торговли Мохаммед Мехди Салех объявил о том, что будут увеличены продуктовые пайки, чтобы население смогло сделать запасы в связи с возможной войной с Соединенными Штатами. Ввиду возможной интервенции в Ираке начаты учения полувоенных формирований.

Вчера в ходе воздушной операции на юге Ирака были убиты трое и ранены 16 иракцев. Решение о бомбардировке, по словам представителя Центрального командования США, было принято в ответ на то, что иракская сторона сбила беспилотный разведывательный самолет Predator. Американцы утверждают, что Predator был сбит иракским истребителем в зоне, запрещенной для полетов иракской авиации. По заявлениям Багдада, цель поразили силы ПВО.

В то время как правительство Блэра вновь заявляет о полной поддержке позиций Буша, депутат от консервативной партии Борис Джонсон заявил: "Покончим с ложью. Оставим в покое нефть, безопасность. Грубая правда заключается в том, что Саддам Хусейн должен уйти до 2004 года, потому что это год переизбрания Буша". Меньшей неожиданностью стала оппозиция британского англиканского и католического духовенства. "Стратеги, которым все известно о политических хитросплетениях, - заявил новый архиепископ Кентерберийский Роуан Вильямс, - игнорируют хаос и человеческие страдания". И католический архиепископ Мерфи О'Коннер призвал не форсировать темпы и найти мирное решение. Но это глас вопиющего в пустыне.

Израильский премьер-министр заявил, что ему известно "когда и где" Соединенные Штаты нанесут удар по Ираку. Он не захотел назвать точную дату, но позавчера в телевизионном интервью сказал, что наступление начнется в западных районах Ирака - именно там, откуда в 1991 году Саддам Хусейн нанес ракетный удар по территории Израиля во время первой войны в Персидском заливе.

По мнению французского правительства, войны еще можно избежать, а Совет Безопасности ООН - единственная инстанция, имеющая право мобилизовать международное сообщество.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru