Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2002 г.

Оуэн Баукотт | The Guardian

Саддам заслуживает быть британцем, говорят слушатели Today

Можно сколько угодно готовиться к войне с Саддамом Хусейном, но слушатели радиопрограммы BBC Today только что проголосовали за него в числе пяти других иностранцев, наиболее "заслуживающих почетного статуса британского гражданина".

Появление "багдадского мясника", как его называют правозащитники, в ряду таких личностей, как лидер бирманской оппозиции г-жа Аун Сан Су Чжи и бывший президент США Билл Клинтон, правда, вызывает некоторое удивление.

Вплоть до конца года программа Radio 4 проводит конкурс "Войди - выйди вон", в ходе которого слушателям предлагают выбрать из двух списков по пять человек, кто достоин британского гражданства, а кто нет.

Наряду с Саддамом Хусейном, мистером Клинтоном и мисс Аун Сан Су Чжи в списке зарубежных соискателей британского гражданства значатся австралийский игрок в крикет Шейн Уорн и нынешний президент США Джордж Буш. "Уорн пригодился бы здесь, - сказал один слушатель, - чтобы поддать жару и добавить вдохновения в английский крикет".

Поддержка, выраженная президенту Бушу, сформулирована неоднозначно: один радиослушатель воздал должное его заслугам в области развлечений, другой назвал "выдающимся политическим деятелем", а третий включил его в список, поскольку, "будучи гражданином Великобритании, он не сможет избираться президентом США".

Интересно, что и Нельсон Мандела, получивший 50% голосов "войди", и Тони Блэр с его 50% голосов "выйди" досрочно выбыли из числа участников конкурса.

На вебсайте Today можно прочесть краткую характеристику Саддама Хусейна: "Президент Ирака, писатель. По мнению США, потакает производству оружия массового уничтожения, является ключевой фигурой в "оси зла" и врагом общества номер два (после Усамы бен Ладена)".

Результаты конкурса свидетельствуют о том, что слушатели программы достаточно политически осведомлены. По-видимому, теми, кто выбирает Хуссейна, владеет одно чувство: "Здесь мы будем за ним присматривать, и он не натворит бед".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru