Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2002 г.

Корреспондент | The Guardian

НАТО "морально обязано" поддержать войну, считает Робертсон

НАТО "морально обязано" поддержать США в случае войны с Ираком. Об этом вчера заявил генеральный секретарь альянса Джордж Робертсон. По его словам, США не смогут начать боевые действия, не заручившись поддержкой со стороны своих союзников, хотя пока не принято никакого решения по поводу роли, которую должны играть в возможной военной операции страны НАТО.

"Американская сторона уже предложила несколько вариантов поддержки странами НАТО военной операции против Ирака, однако никакого решения пока не принято".

Робертсон выразил свою поддержку президенту США Джорджу Бушу, который, по его словам, обязался действовать в рамках ООН в деле разоружения Ирака.

"До сих пор США очень строго придерживались рамок, очерченных ООН", - заявил он радиостанции "Би-Би-Си". Так же будет и впредь, ведь инспекторы ООН еще не завершили свою миссию в Ираке".

В прошлом месяце СБ ООН принял резолюцию ?1441, призывающую Ирак избавиться от химического, биологического и ядерного оружия. В ней Ираку пригрозили серьезными последствиями, если он не будет сотрудничать с инспекторами ООН по вооружениям.

"Решение о целесообразности проведения военной операции будет принимать не Америка, а Саддам Хусейн", - подчеркнул Робертсон.

Между тем иракское правительство сообщило вчера об увеличении размеров пайков, выдаваемых населению, чтобы оно смогло сделать запасы продовольствия на случай войны.

Как заявил вчера агентству Reuters министр торговли Ирака Мухаммед Мехди Салех, на данный момент иракцы обеспечены продовольствием на три месяца. По его словам, в ближайшее время эти запасы будут увеличены.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru