Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2002 г.

Мэтт Ричтел | The New York Times

Новые рекламные щиты умеют определять, что слушают водители, и менять картинку

Том Ленджленд утверждает, что может определить, что слушает водитель проезжающего мимо автомобиля - рок'н'ролл, программу, ток-шоу или новости.

Ленджленд, глава компании Alaris Media Network, предложил новые рекламные щиты, которые умеют определять вкусы автомобилистов и соответственно менять картинку.

Информация о том, какие радиостанции слушают водители, позволяет получить их данные, а потом показывать им рекламу, исходя из уровня их доходов, пола, расы, привычек. Он сказал, что задача состоит не в том, чтобы выбирать определенных водителей, а в том, чтобы рекламировать товары в соответствии с предпочтениями большинства.

В ближайшие три недели Ленджленд начнет менять картинку на своих рекламных щитах раз в час в соответствии с данными о предпочитаемых радиостациях.

Некоторые рекламодатели уже проявили интерес к новой концепции, но большинство ждет, когда появятся технологии, которые позволят точно определять, что слушают водители.

Президент одного крупного калифорнийского рекламного агентства Джон Уинкел говорит, что ему не очень понятно, какую именно информацию можно извлечь из данных о том, что за радиостанцию слушают люди.

"Сложно делать определенный вывод, потому что на дороге слишком много водителей", - заметил он. Он сказал, что прежде чем определить размеры своего участия в проекте Ленджленда, он хочет получить больше конкретных данных.

Технология, позволяющая определять, какую радиостанцию слушают водители, и получать демографическую информацию, предложена компанией MobilTrak. Глава компании Филлис Нил сказал, что технология основана на определении уровня радиации, излучаемой радиоантеннами.

По словам Нила, датчики, установленные на рекламных щитах, могут принимать сигналы 60-85% проезжающих мимо автомобилей. Ленджленд обещает рекламодателям, что новая технология позволит определять пристрастия 60% автомобилистов.

До появления "умных" рекламных щитов 90% клиентов MobilTrak были компании, торгующие автомобилями. Нил сказал, что им было интересно знать, какие радиостанции слушают возможные покупатели.

Alaris и MobilTrak используют данные компании Media Audit, которая изучает демографические данные слушателей различных радиостанций. "Мы можем сообщить, сколько проезжающих мимо людей женаты, сколько из них покупают продукты в магазинах "Петсмарт" или зарабатывают больше 100 тысяч долларов", - утверждает Нил.

Ленджленд сказал, что при подаче рекламы можно выбирать в качестве адресной группы не слушателей какой-то определенной радиостанции, а определенное их сочетание.

Картинка на щитах не будет меняться мгновенно в соответствии с интересами водителей. Скорее всего, компания попытается заранее определить, что слушают водители, проезжающие в определенном месте в определенное время, и менять картинку и текст раз в час по заданной программе.

"В воскресенье по дорогам ездят одни люди, в понедельник и вторник - другие, - сказал он. - Мы будем анализировать данные по каждому часу".

Услугами компании пользуется корпорация Peppermill Casino Hotel. Ким Столл, рекламный директор корпорации, сказал, что Peppermill собирается рекламировать номера и развлечения на дорогах Северной Калифорнии. Он хочет выбрать в качестве адресной группы молодых людей, которые ходят в определенные рестораны.

Alaris уже установила четыре рекламных щита в Лос-Анджелесе, по два в Сан-Франциско и Сакраменто, по одному в Мантике, штат Калифорния, и Луисвилее, Техас. Скоро еще четыре щита будут установлены в Сан-Хосе.

Ленджленд родился в Норвегии и приехал в США учиться в Калифорнийском государственном университете. Он сказал, что новая технология поможет рекламодателям более точно сфокусировать свою рекламу как на радио, так и на дорогах. Компания будет сообщать рекламодателям, какую радиостанцию слушают люди в определенное время дня.

Он сказал, что собирается предложить радиостанциям рекламировать свои программы на рекламных щитах. "Теперь мы можем менять их аудиторию", - утверждает он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru