Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2002 г.

Джулиус Страусс | The Telegraph

Российские власти покупают матерям дом, если те обещают родить троих детей

Местные власти предложили Наташе простую сделку: докажи, что ты можешь иметь детей, что твой муж не алкоголик, и роди троих в течение пяти лет, а мы покупаем тебе дом. Если она выполнит свое обещание, то через пять лет дом станет ее собственностью, а все долги будут списаны.

Такая схема была предложена в этом году в Ахтубинском районе - бедном регионе на юге России. Власти отчаянно пытаются остановиться падение рождаемости.

От этой проблемы страдает вся Россия. После развала Советского Союза СПИД, алкоголизм и нищета способствуют стремительному снижению численности населения.

По некоторым прогнозам, если численность населения будет снижаться такими темпами, то к 2050 г. она сократится со 143 до 90 млн. В прошлом году президент Путин сказал, что возникла угроза для самого существования России.

В советские времена Ахтубинску было чем гордиться. Город был центром испытаний военных самолетов "Сухой", здесь жили тысячи летчиков. Сейчас большинство из них уехали. Единственный ресторан города опустел. На местном рынке продаются дешевые товары из Китая и Вьетнама да соленая рыба неаппетитного вида. Жилые дома давно не ремонтировались, тротуары и дороги покрыты толстым слоем грязи.

Самая главная проблема ? падение рождаемости. Власти сообщили, что в прошлом году в регионе умерло 1300 человек, а родилось всего 848 детей.

Местные власти недовольны тем, что федеральный центр не спешит решать эту проблему, и решили взять дело в свои руки.

Алексей Фурик, региональный администратор, разработавший новую схему, сказал: "Со времени развала СССР мы теряем два процента населения в год. Правительство и президент постоянно говорят об этой проблеме, но пока ничего не делают. Поэтому мы решили действовать самостоятельно".

Местные власти выделили на финансирование этой схемы один процент из местного бюджета и в начале года начали рекламировать свою программу. Оплачены уже десять новых домов. По их словам, в четырех семьях уже появились дети, несколько женщин беременны.

"В этом году нам пришлось отказать нескольким семьям, потому что бюджетные средства закончились, - сказала Ирина Лесенко, сотрудник местной администрации, отвечающая за поиск жилья и утверждение заявлений. ? Мы надеемся, что в следующем году у нас появятся деньги. Спрос очень велик". Каждая семья обязана родить трех детей в течение пяти лет. Если родится только двое детей, власти оплатят лишь половину стоимости дома. Если родится один ребенок, семье придется заплатить две трети.

Мужу и жене должно быть менее тридцати лет, и они должны иметь постоянный доход. Муж должен доказать, что не пьет и не употребляет наркотиков. Женщина должна пройти медицинскую проверку, подтверждающую, что она может иметь детей.

Потом составляется контракт, и пара начинает искать дом. На местном рынке жилья царит депрессия - дом можно купить за 1,5-3 тыс. долларов.

Наташа и Константин выбрали опрятный, ухоженный дом с коровником, курятником и баней в деревне Золотуха.

Константин работает в местной телефонной компании и получает 30 долларов в месяц. В огороде можно выращивать овощи. Домашние животные обеспечат семью яйцами и молоком. У пары вполне хватит средств, чтобы прожить.

Наташа стоит на пороге дома с трехмесячной Дашей - своим первым "контрактным" ребенком. "Мы с Константином только что поженились. У нас никогда бы не хватило денег на покупку собственного дома. Мы в любом случае собирались заводить двоих детей. Но теперь у нас будет трое".

Рядом ремонтирует свой новый дом 26-летний тракторист Вадим Ибрагимов. Его жена, 22-летняя Людмила, работает ночным сторожем в местной школе. Вадим сказал: "На свои зарплаты мы бы никогда не смогли купить дом".

Мэр Федор Донской оценивает перспективы проекта скептически. "Рожать детей легко, - сказал он. ? Но на то, чтобы их вырастить, нужно много денег. Отправлять ребенка в школу ? это все равно, что отправлять казака на войну. Казаку нужна лошадь, ружье, боеприпасы. Ребенку нужны книги, одежда, еда. Это очень бедная деревня".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru