Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2004 г.

Марио Ди Мартино | La Stampa

Астероид Апокалипсиса

Тревога астрономов: "Это самый опасный из когда-либо изучавшихся астероидов". Он может столкнуться с Землей 13 апреля 2029 года, последствия будут катастрофическими.

Недавно обнаруженный астероид диаметром около 400 метров, потенциально является самым опасным для нашей планеты.

Согласно проведенным расчетам, он имеет "4-ю степень" по Туринской шкале ("вероятность столкновения 1%, может иметь катастрофические последствия в региональном масштабе"): эта шкала была принята в 1999 году на научном конгрессе в Турине. Эта градация позволяет определить степень опасности астероида, орбита которого проходит в непосредственной близости от орбиты Земли. В Шкале 11 степеней, от 0 (никакого риска) до 11 ("столкновение, способное привести к глобальной катастрофе").

Космический объект, получивший название "2004 MN4", может столкнуться с Землей 13 апреля 2029 года с вероятностью 1:45. С того времени, как существует Туринская шкала, подобных случаев не регистрировалось. Однако, нет повода для чрезмерной тревоги: расчеты орбиты производились на основании имеющихся в настоящее время данных. Наблюдения, которые будут проводиться в ближайшие месяцы, позволят с большей аккуратностью вычислить орбиту, и как было в некоторых предшествующих случаях, риск столкновения будет пересмотрен и снижен приблизительно до 0.

Окончательные выводы можно будет сделать на основании показаний радаров, которые позволят определить скорость астероида с погрешностью в несколько миллиметров в секунду и его удаленность с погрешностью в несколько десятков метров. Полученные данные позволят довольно точно определить орбиту космического объекта.

Если "2004 MN4", к несчастью, столкнется с Землей, то ударится о планету со скоростью около 45 тысяч км в час, что приведет к выбросу энергии, равной 1600 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму, и станет причиной разрушений в масштабе региона. В месте падения астероида появится кратер диаметром 4 км, если он упадет на сушу. Если астероид упадет в океан, то волна будет еще более разрушительной, чем та, что обрушилась вчера на побережья и острова Индийского океана.

Вполне вероятно, что сигналы тревоги подобного рода будут звучать в будущем гораздо чаще по причине того, что в распоряжении ученых появятся более совершенные инструменты, которые позволят обнаруживать все большее число астероидов в непосредственной близости от Земли. И если опасность будет реальной, через четверть столетия человечество наверняка будет обладать способностью отклонять такие космические тела и ликвидировать такую гигантскую опасность.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru