Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2004 г.

Возможно, теперь для Виктора Ющенко начинается самое трудное. Новому украинскому президенту, победившему на волне народной и демократической "оранжевой революции", предстоит оправдать ожидания людей. Легитимность, завоеванная в борьбе с режимом взяточников и фальсификаторов, авторитет, не запятнанный никакими подозрениями, несомненная личная храбрость перед лицом тайных происков своих противников - все это дает ему кредит доверия, который он должен использовать на посту, где будет иметь реальную - но не всю - власть.

Парламент покрыл вчерашние махинации в пользу бывшей коммунистической номенклатуры, хищнически разбогатевшей во времена приватизации. Крупная промышленность - этот фундамент национальной экономики - остается в руках небольшой группы лиц (если не одного человека), чье происхождение и чьи интересы связаны с Россией Путина. Того самого Путина, который уже заявил, что согласится с любым итогом третьего тура, но который будет зорко следить за всем, что поведет Украину в сторону Европы и НАТО.

Но главное, с чем столкнется президент Ющенко - это сила сопротивления и вредоносная активность олигархов и прочих бюрократов (гражданских и военных), которые позволили совершиться неизбежным политическим изменениям, чтобы проконтролировать развитие ситуации и сохранить свои привилегии. Это будет своего рода четвертый тур, негласный и жестокий, уже имевший прецеденты в Румынии и Сербии. Нужно, чтобы международное сообщество не обошло его своим вниманием, когда демократические формальности будут в целом соблюдены.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru