Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2004 г.

Элизабет Розенталь | The New York Times

Ющенко может работать, но ему необходимо длительное лечение

Виктор Ющенко достаточно оправился от отравления диоксином, чтобы исполнять обязанности президента Украины, но ему понадобится лечение, которое продлится месяцы, если не годы, заявили его врачи и иностранные специалисты.

Однако, предупредили они, его заболевание практически уникально, так как вызвано введением сильнодействующего диоксина TCDD. При таких обстоятельствах трудно с уверенностью предсказать ход выздоровления, отметили они, и лечение будет в значительной степени экспериментальным.

"Острая фаза отравления прошла, но он, конечно, нуждается в лечении, - заявил д-р Михаэдь Цимпфер, возглавляющий клинику Rudolfinerhaus в Вене, куда Ющенко доставили в сентябре с рвотой и острой болью после введения яда. - Лечение по большей части будет проводиться на Украине, но для контрольных обследований ему придется возвращаться сюда".

Ющенко понадобится длительное лечение кожи, отметил Цимпфер, поскольку такие кисты могут оставаться годами. Ему необходимо принимать лекарства, чтобы помочь организму избавиться от диоксина, который обычно откладывается в жировых клетках. Ему также необходим мониторинг рака и аномалий в жировых клетках крови, являющихся последствиями отравления, добавил Цимпфер. Ющенко консультировался с пластическими хирургами в Израиле, сообщают газеты.

Но Цимпфер сказал, что в данный момент он против операции. "Операция может помешать выздоровлению, так как сама по себе является травмой для организма", - подчеркнул он.

Даже если операция улучшит состояние его кожи, все может вернуться, так как в его организме концентрация диоксина еще высока. Ученые говорят, что у них практически нет опыта, касающегося отравлений большими дозами TCDD.

"Мы даже не знаем, какая доза смертельна для человека, - заявил Найджел Уокер, исследователь Национального института экологического здоровья в Северной Каролине. - Мы знаем, что диоксин не убивает человека на месте, но помимо этого остается масса вопросов. Случаев очень мало".

Две недели назад врачи клиники Rudolfinerhaus объявили, что анализы крови Ющенко свидетельствуют о превышении нормальной концентрации диоксина в тысячу раз. Они давно подозревали, что причиной его загадочной болезни является умышленное отравление, но не думали об источниках.

Несколько дней назад лаборатория в Нидерландах, получившая образец его крови для более сложных исследований, сообщила, что в крови содержится TCDD, самый смертоносный вид диоксина. Это только чистый TCDD, что подтверждает версию умышленного отравления.

"Невозможно получить чистый TCDD в таком количестве случайно", - заявил д-р Бхарат Чандрамули, специалист по диоксинам лаборатории Eno River в Северной Каролине. Почти все известные случаи действия диоксина на человека связаны с загрязнением окружающей среды, поскольку диоксин - это побочный продукт многих промышленных процессов. Человек обычно подвергается действию соединения химических веществ, и содержание диоксина в крови намного ниже.

Чандрамули добавил, что TCDD является настолько концентрированным ядом, что количества, меньшего, чем кристаллик соли, достаточно для возникновения такого уровня, как в крови у Ющенко. Предположительно, столь малое количество не имеет ни вкуса, ни запаха. Поскольку TCDD быстро растворяется в масле, его могли ввести в пищу, заявил Чандрамули.

Ющенко и его помощники утверждают, что, по их мнению, он был отравлен за ужином с главой украинской госбезопасности. TCDD можно произвести в хорошо оборудованной химической лаборатории или купить у химических компаний. Он используется только для калибровки сложных приборов, определяющих наличие диоксина. "Никто никогда не производил его в больших количествах, и у него нет законного применения", - заявил Чандрамули.

Распыление "оранжевого агента" во время войны во Вьетнаме впервые предупредило ученых о токсичности диоксина, и вьетнамцы, подвергшиеся его действию, продолжают болеть. Другие случаи загрязнения имели место после аварий на производстве и сброса токсичных отходов.

Такое действие диоксина связывают с увеличением риска возникновения рака. Но врачи и специалисты говорят, что трудно предсказать действие чистого TCDD, когда его принимают внутрь, и в случае Ющенко им придется двигаться шаг за шагом.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru