Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2004 г.

Анн Эпплбаум | The Telegraph

Россия смотрит на "младшего брата" - и беспокоится

Об этой организации - Фонде мира и сотрудничества - я никогда не слышала, но приглашение выступить там исходило от американского посольства, само название звучало успокаивающе, и я подумала, что аудитория - учителя из российской провинции, приехавшие в Москву на пятидневные курсы "гражданского образования", может оказаться интересной.

В назначенный день я произнесла свою речь. Потом мне задавали вопросы. Один из первых касался Украины. Почему Запад сотрудничает с украинцами, добиваясь отмены законных результатов выборов? Я ответила, что выборы не были законными, несколько моих знакомых работали на них наблюдателями и стали очевидцами масштабных фальсификаций. Аудитория заволновалась.

Один из следующих вопросов касался Чечни. Почему Запад финансирует чеченских террористов? Я ответила, что Запад не финансирует чеченских террористов. Зал заволновался сильнее. На сцене рядом со мной большой человек из Фонда насмешливо улыбнулся. "Вам надо лучше заниматься, и тогда вы узнаете, кто в действительности финансирует чеченский терроризм". Возможно, он имел в виду администрацию Буша. Зал, заполненный провинциальными учителями, разразился аплодисментами.

Я была ошеломлена. Действительно, зал, где я выступала, напоминал о Советском Союзе, благодаря плохому освещению, унылой программе и неудобным стульям. Правда и то, что Фонд мира и сотрудничества, как я позже узнала, восходит к коммунистическим временам, когда он назывался просто Фондом мира и действовал как одна из десятков подставных организаций партии.

И все же я не ожидала, что аудитория напомнит мне об СССР. Но в действительности их антизападные настроения отличались паранойей, более сильной, чем запомнилась мне с прежних времен. Тогда люди более скептично относились к тому, что слышали в выпусках новостей.

Если это выступление было сюрреалистическим опытом, впечатление еще усилилось благодаря тому, что накануне я присутствовала на конгрессе, организованном остатками демократического движения в России. В зале там и здесь видны были молодые люди с оранжевыми нарукавными повязками и девушки в оранжевых футболках, выражавшие таким образом солидарность с участниками демонстраций на Украине. Когда конгресс подходил к концу, я столкнулась с русской знакомой, которая хотела узнать, кому в Вашингтоне она может позвонить, чтобы получить совет, как организовать "оранжевую революцию" в России. Если это действительно был западный заговор, направленный на распространение демократии, она хотела к нему присоединиться.

Резкость контраста помогает наглядно показать, что поставлено на кон для России в повторном голосовании на Украине. Ведь события на Украине, в стране, которую когда-то называли Малороссией и которую многие россияне до сих пор считают "младшим братом" России, неожиданно заставили многих россиян задуматься о недавних переменах в собственной стране. В последние несколько лет усиливающийся авторитаризм президента Владимира Путина, ограничения, которым подвергаются СМИ, давление на независимые политические организации, активная антизападная пропаганда на государственном телевидении как-то ускользнули из зоны внимания. За границей их почти никто не заметил, а многие россияне не придавали им значения на фоне процветания, ставшего возможным из-за высоких цен на нефть.

До последнего времени перемены такого же рода привлекали не больше внимания на Украине. В последние годы администрация президента Кучмы убивала журналистов, громила независимые СМИ и вредила политическим противникам, дойдя до того, что отравила лидера оппозиции Виктора Ющенко диоксином. Все это творилось с одобрения и, вероятно, с помощью правительства России, чьи лидеры полагали, что еще одни фальсифицированные выборы на Украине и создание еще одной такой же администрации не привлечет большого внимания на Украине и где-либо еще.

Но они просчитались. Массовые демонстрации на улицах Киева, международное внимание к грубой фальсификации выборов, визиты Хавьера Соланы и Леха Валенсы стали полной неожиданностью и для российского правительства, и для простых россиян. Официально и неофициально россияне винят Запад, в основном, потому, что не могут допустить существование других объяснений.

Хотя злоба "гражданских учителей", с которой я столкнулась, могла быть нехарактерной, вера в существование западного заговора, направленного на подрыв России широко распространена, и это не случайность. Российские СМИ туманно намекают на "западные деньги", за счет которых финансируются чеченский терроризм и украинские демонстранты, и многие россияне, готовые думать о Западе плохо и неспособные понять, как к ним относятся в соседних странах, охотно соглашаются.

Хотя многие эксперты тоже изображают борьбу в Киеве как столкновение между Востоком и Западом, Россией и Европой, участникам киевских демонстраций дело видится не так. Большинство из них считает, что они борются не за геополитическую идею Запада, а за независимость своей страны. Тяжеловесная поддержка Владимиром Путиным "своего" кандидата Виктора Януковича оскорбила многих. Почерневшая кожа Ющенко, свидетельствующая об отравлении диоксином, многих испугала.

Украинские бизнесмены пристально следили за тем, что происходит с российскими предпринимателями, которые становятся слишком независимыми от Кремля - преследования и тюрьма, - и решили, что им нужна другая система. Когда украинские СМИ начали действительно независимое вещание, когда украинские спецслужбы организовали утечку записи, на которой советники Януковича обсуждают фальсификацию выборов, простые украинцы решили к ним присоединиться.

Но есть россияне, понимающие, что произошло в Киеве, россияне, которые больше не верят пропаганде своего правительства, россияне, которые осознают, что это действительно народное движение, а не западный заговор. Это именно те россияне, которых правительство Путина сегодня боится больше всего. Если Ющенко действительно одержит победу, его избрание станет примером, которому неизбежно попытаются следовать. Украина в представлении россиян это не крошечная страна со странным языком вроде Латвии или Литвы. Она и не "заграница" вроде Польши.

Украина велика. Этнически, исторически и лингвистически она связана с Россией. Если это случилось там, это может случиться и здесь. Вне зависимости от результата, следует ожидать, что за выборами на Украине последует более строгий надзор за крошечным российским демократическим движением, усиление контроля над СМИ и еще более громкая антизападная риторика. И несмотря ни на что, эти события вдохновят хотя бы немногих россиян.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru