Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2010 г.

Бенжамен Кенелль | Les Echos

Ходорковский: решающее испытание для правового государства в России

27 декабря должно начаться оглашение приговора по итогам второго процесса над Михаилом Ходорковским, пишет Бенжамен Кенелль в статье, опубликованной в газете Les Echos .

"Эта традиция существует с советских времен: если есть желание сделать гадость, то это делается на Рождество или на Новый год", - бывшая диссидентка Людмила Алексеева не скрывала своего сарказма, когда 15 декабря российский суд без всяких объяснений перенес на 27 декабря оглашение вердикта по второму процессу над Ходорковским. Он находится в заключении с 2003 года, его уже приговаривали в 8 годам за уклонение от уплаты налогов, в этот раз олигарха судят за хищение нефти, напоминает корреспондент.

"Один из сыновей главы бывшего российского нефтяного гиганта Павел Ходорковский надеется лишь на то, что обвинение будет снято за недостаточностью улик. Два российских министра, которых вызывали в суд в качестве свидетелей, выразили сомнения по поводу обоснованности новых обвинений. Герман Греф, бывший министр экономического развития, не без иронии заметил, что он был бы в курсе того, что пятая часть производимой в России нефти расхищалась", - пишет автор статьи.

Но это не помешало Владимиру Путину вынести свой вердикт: "Вор должен сидеть в тюрьме". "Исход по этому процессу скажется на развитии правового государства в России", - заявил посол по правам человека во Франции Франсуа Зимерей. Однако его высказывания в пользу олигарха пока остаются без последствий. "Это дело не входит в повестку наших переговоров", - признала Кристин Лагард, министр экономики, недавно встречавшаяся в Москве с Владимиром Путиным", - пишет корреспондент.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru