Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2010 г.

Питер Бейкер | The New York Times

Переговоры по вооружениям теперь обратятся к оружию малой дальности

Вскоре после получения одобрения Сенатом нового договора по стратегическим вооружениям президент Барак Обама планирует вернуться за стол переговоров с Россией в следующем году в надежде на получение первых узаконенных ограничений на ядерные вооружения меньшей дальности, которые считаются наиболее уязвимыми для хищения, пишет The New York Times.

"На этот раз, правда, Обаме будет легче разобраться с республиканцами Сената, которые попытались заблокировать ратификацию нового договора по СНВ, чем с русскими, которые были его партнерами в его составлении", - отмечает автор статьи Питер Бейкер.

В рамках своих выступлений против договора республиканцы Сената пожаловались, что он не касается тактических ядерных вооружений. Чтобы настоять на своем, республиканцы выдвинули резолюцию с призывом к Обаме начать переговоры с Россией по таким вооружениям в течение года.

"На этот раз препятствием может оказаться Россия, у которой гораздо больше таких тактических бомб в Европе, чем у Соединенных Штатов, и которая по своей стратегической доктрине считает их важными для защиты от потенциальной атаки обычных вооружений со стороны НАТО или Китая", - говорится в статье.

"Хорошая новость в том, что Сенат одобрил новый договор по СНВ и администрация получила существенное предварительное условие для того, чтобы заставить Россию рассмотреть сокращение тактических ядерных сил, - отметил Стивен Янг, старший аналитик Союза обеспокоенных ученых, группы в защиту контроля вооружений. - Однако русские попытаются настоять на ограничении американской противовоздушной обороны, но администрация не намерена делать этого и не смогла бы провести это через Сенат".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru