Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2011 г.

Маша Гессен | The Guardian

Мир Владимира Путина рушится

Наблюдать за распадом авторитарного режима - все равно что смотреть очередную серию "Доктора Хауса", замечает на страницах The Guardian журналистка Маша Гессен. У человека, ведущего активный образ жизни, внезапно отказывают внутренние органы, и врачи отчаянно пытаются понять, в чем причина и какой жизненно-важный орган отключится следующим.

Например, передача на НТВ, где более 10 минут открыто высмеивалась ежегодная "Прямая линия" Путина", - симптом того, что "телевидение (самый жизненно-важный орган в таких государствах, как Россия) перестает выполнять свои функции", считает Гессен.

Суровые авторитарные режимы держатся не на законах, не на судах, не на жесткой правительственной иерархии, а на страхе, разъясняет автор. "Как только страх вычитается - внезапно, ибо страх всегда пропадает внезапно, - становится очевидно, что эти суды, законы и иерархии не работают. Все начинает разваливаться на кусочки", - говорится в статье.

Именно это случилось в СССР 20 лет назад: институции просто перестали выполнять распоряжения Кремля, пресса - бояться цензоров, милиция - исполнять абсурдные уложения, главы 15 республик утратили страх, и империя развалилась. Когда в августе 1991-го путчисты попытались отвоевать власть, "им не хватило одного волшебного ингредиента - страха", пишет Гессен. Журналисты продолжали работу, обычные люди вышли на защиту Белого дома, мэр Москвы и многие другие чиновники не выполняли распоряжений "твердолобых". В итоге ослушались и генералы.

"В данный момент Путин лихорадочно действует, расставляя на ключевые посты собственных твердолобых", - комментирует Гессен назначения Сергея Иванова и Дмитрия Рогозина. "Он делает это, потому что испытывает страх и отчаянно хочет возродить страх, который позволял ему править последние 12 лет", - отмечает автор.

Но СМИ Путина уже его подводят, некоторые из его ближайших помощников протягивают руку дружбы протестующим. "Они перестали бояться, и, значит, все здание рухнет. Этот процесс не остановить", - заключает Гессен.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru