Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2011 г.

Эммануэль Гриншпан | Le Temps

Российское телевидение разглядело оппозицию

Отныне российское телевидение не умалчивает о существовании оппозиции: контролируемые Кремлем федеральные телеканалы даже рассказали о массовых субботних манифестациях, правда отобрав для трансляции наименее язвительные по отношению к власти выступления, пишет Le Temps.

"Впервые за десятилетие федеральные телеканалы заметили российских граждан, недовольных политической ситуацией, которой дирижирует премьер-министр и будущий президент", - отмечает корреспондент Эммануэль Гриншпан, напоминая, что в беспрецедентном для последнего времени субботнем митинге приняли участие не только представители "маргинальной" оппозиции, о существовании которой ТВ до сих умалчивало, но и десятки деятелей культуры, представителей СМИ и шоу-бизнеса, требовавших отставки Владимира Путина.

"Российское телевидение - это образец практики двойных стандартов. Ежедневно оно в выгодных ракурсах показывает Дмитрия Медведева и Владимира Путина, отдающих распоряжения и решающих проблемы страны. Ни Путин, ни Медведев никогда не слышат неприятных вопросов или политических дебатов. Напротив, об оппозиции - ни слова. Ее просто нет. Редкие журналисты, осмелившиеся говорить о ней или показать кадры, неприятные власти, были уволены. Самоцензура постепенно прижилась в редакциях. Кремль с самого начала позаботился о том, чтобы посадить телевидение на цепь", - пишет Гриншпан. На протяжении десятилетия вся информация была под жестким контролем, однако волна недовольства, спровоцированная фальсификациями на выборах и падением популярности Путина, вынудила телевидение стать реалистичнее, подчеркивает издание.

Этот тектонический сдвиг начался на следующий день после парламентских выборов, когда первый митинг оппозиции собрал более 5 тыс. человек. Все федеральные телеканалы обошли это знаковое событие, по случаю которого власти мобилизовали 10 тыс. сотрудников ОМОН, полным молчанием. В этой смехотворной ситуации один журналист НТВ сказал, что не будет вести выпуск новостей 10 декабря, если в нем не будет сообщено о митинге. В результате всем каналам разрешили показать кадры с митинга. Правда, они были вынуждены повторять официальные и сильно заниженные данные о количестве участников и вырезать из кадра все плакаты с критикой в адрес Путина, утверждает газета. "Хотя на экране были лица лидеров оппозиции, обращавшихся к толпе, слов их слышно не было. Телевидение оставалось глухо-немым.

На следующей неделе телевидение предоставило 4,5 часа эфирного времени Владимиру Путину, претендующему на третий президентский срок. Он попытался дискредитировать манифестантов, сказав, что им якобы платят за участие в митингах, и назвав их "бандерлогами", - пишет Гриншпан. - В теленовостях 24 декабря был преодолен очень важный порог - показали отрывки из выступлений с трибуны митинга. Разумеется, отобрав наименее критические".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru