Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2012 г.

Редакция | Die Zeit

Сирия начала переговоры с Москвой

Как стало известно из источника в сирийских силах безопасности, президент страны Башар Асад направил в среду в Москву заместителя министра иностранных дел Фейсала Макдада, пишет Die Zeit. В ходе переговоров с российской стороной будут обсуждены предложения спецпосланника ООН Лахдара Брахими по мирному урегулированию сирийского конфликта. Аналогичную информацию предоставили и ливанские дипломаты со связями в Дамаске - по их мнению, Макдад отправился в Россию, оказывавшую Сирии поддержку дипломатического и военного характера, для получения рекомендаций по возможному соглашению. Таким образом, как пишет издание, нельзя исключать возможности того, что вооруженный конфликт в стране, продолжающийся уже ровно 21 месяц и уносящий жизни сирийцев, может быть урегулирован путем переговоров.

Между тем само сирийское руководство не подтвердило наличия у него каких-либо конкретных планов мирного урегулирования, равно как был скуп на информацию и российский МИД, сообщивший лишь о встрече сирийского посланника с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и замглавой МИДа, спецпредставителем президента РФ по Ближнему Востоку Михаилом Богдановым.

Как известно, попытки решения сирийского конфликта мирным путем были возобновлены совсем недавно - в этот понедельник спецпосланник ООН Лахдар Брахими встретился с президентом страны Башаром Асадом. Встреча, на которой Брахими представил свой взгляд урегулирования сложившейся ситуации, создала, как отмечают ливанские дипломаты со связями в Дамаске, "новое настроение" и указала на то, что "происходит что-то хорошее". Представители ООН, в свою очередь, были настроены менее оптимистично, указав лишь на тот факт, что переговоры не достигли прогресса, говорится в статье.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru