Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2013 г.

Юрген Рот | Tageszeitung

Олигархи и демократия

Яростная поддержка антиправительственных протестов на Украине со стороны европейских политиков и их заявления о продвижении в эту страну "европейских ценностей" в случае подписания Соглашения об ассоциации - это чистый расчет, пишет Юрген Рот в комментарии для немецкой газеты Tageszeitung. В этом можно легко убедиться на примере Болгарии: болгары также месяцами протестуют против коррумпированной политической системы и господства олигархов, но пока что ни один политик из Европы туда не сунулся. ЕС, уверен журналист, в случае с Украиной "заинтересован не в ценностях, а в украинском природном газе".

"Столь обожаемая Западом Юлия Тимошенко не смогла оправдать надежды украинского населения на демократические перемены после "оранжевой революции" 2005 года, - рассказывает Рот. - Всего через несколько месяцев ее премьерства президент Ющенко обвинил Тимошенко в использовании властных полномочий для того, чтобы избавиться от собственных долгов, составлявших порядка 1,3 млрд долларов, - они тянулись за ней еще со времен газового бизнеса 1990-х годов". В результате ее отставка стала делом чести для украинского президента, распустившего весь кабинет, что, разумеется, оказалось на руку Виктору Януковичу и его "Партии регионов".

Все эти политики, заявляет бывший депутат украинского парламента и один из самых видных антикоррупционных экспертов Григорий Омельченко, "тесно связаны друг с другом, все они участвовали в отмывании денег". И ключевую роль играет газовый бизнес, в который вовлечено немалое число олигархов и политиков, получающих прибыль в этой сфере.

По приблизительным оценкам Федеральной разведывательной службы Германии BND, до 70% всех поставщиков газа на Украине контролируется структурами одного из самых влиятельных украинских олигархов - Дмитрия Фирташа, который, в свою очередь, тесно связан с президентом Януковичем, говорится в статье. Однако сейчас самые влиятельные олигархи на Украине, в том числе и клан Фирташа, поддерживают "Евромайдан" и считают, что Украине следует подписать договор с ЕС. То же самое касается и главный опоры клана Януковича - самого влиятельного олигарха Украины Рината Ахметова, которому запретили въезд в США и, по некоторым данным, намекнули на то, что в случае чего более пристально займутся его зарубежными счетами.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru