Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2001 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

"Газпром" получает 240 млн. долларов

Накануне российская монополия "Газпром" сообщила о том, что в результате продажи 1,44% своих ценных бумаг в качестве АДР ?Газпромом? была получена прибыль в размере 240 млн. долларов.

С учетом акций, проданных по закрытой подписке в конце прошлого и начале нынешнего года, число свободно циркулирующих на рынке газпромовских АДР увеличилось с первоначальных 1,98% до 3,4%.

По заявлению экспертов, "Газпром", 38% акций которого принадлежит государству, явно стремится воспользоваться преимуществами двухъярусной структуры акций, позволяющей внешним инвесторам покупать АДР, но запрещающей им приобретать акции газовой компании на внутреннем рынке.

Стоимость акций "Газпрома" на местном рынке составляет 30-35 центов, в то время как в форме АДР они продаются уже за 70 центов.

"Газпром" приобрел свои собственные акции на внутреннем рынке через специально созданную структуру и с выгодой для себя продал их в качестве АДР. По словам московских брокеров, Gazprom Finance BV - принадлежащая "Газпрому" голландская дочерняя компания, занимавшаяся этой сделкой - сама купила 1,19% акций "Газпрома" на внутреннем российском рынке, а остальные 1,44% приобрела через свои собственные холдинги.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru