Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2001 г.

Марк Видмер | Neue Zürcher Zeitung

Никакого "российского произвола"

Открытое письмо пресс-секретаря Федеральной прокуратуры Швейцарии в ответ на письмо консультанта ?Форюса? Доминика Брюннера, в котором швейцарская прокуратура обвиняется в ?некомпетентности и произволе? при расследовании дел, связанных с Россией.

В общей форме мы отвергаем все упреки в том, что федеральная прокуратура Швейцарии, действуя ?в слепой зависимости? от российских судебных властей, нарушает элементарные принципы правового государства, подвергая систему швейцарского правосудия ?российскому произволу?. Консультант фирмы ?Форюс? пытается создать впечатление, что федеральная прокуратура собирается уничтожить его фирму. В ответ мы хотим обратить внимание на то, что федеральная прокуратура разблокировала счета ?Форюса?, и фирма смогла осуществить много миллионные платежи для осуществления текущих операций. Кроме того, у ?Форюса? всегда есть возможность представить федеральной прокуратуре доказательства своего неучастия в финансовых махинациях российских фирм. Российская Генеральная прокуратура, с которой швейцарские следственные органы недавно снова поддерживают постоянный контакт, недавно снова высказала свое мнение о ходе расследования. Швейцарская прокуратура проинформировала об этом представителей ?Форюса?. И если представители ?Форюса? исходят из того, что ?многочисленные касающиеся России расследования швейцарской прокуратуры, - в том числе и по делу ?Форюса?, - осуществляются в атмосфере некомпетентности и произвола?, то Федеральная прокуратура не считает целесообразным комментировать это высказывание. Определяющим фактором, на основании которого осуществляется процесс предоставления правовой помощи, является законодательство.

Швейцария обязана показывать правовую помощь России как на основании Европейского соглашения о предоставлении правовой помощи, подписанного, в том числе и Швейцарией, и Россией, так и в силу Федерального закона Швейцарии о предоставлении правовой помощи в расследовании уголовных дел. Оказание правовой помощи рассматривается в каждом отдельном случае. Предоставление правовой помощи не означает автоматического признания вины, а лишь способствует осуществлению расследования за границей.

Вынесение приговора по расследуемому делу, остается в исключительной компетенции судебных властей страны, ведущей расследование. При этом швейцарское законодательство предоставляет швейцарским фирмам, фигурирующим в расследовании иностранных государств, широкие возможности для защиты. Они могут обжаловать действия швейцарской прокуратуры в суде. Следует напомнить, что ?Форюс? уже исчерпал все имевшиеся в его распоряжении возможности. Его представители забывают упомянуть, что всего в Верховном суде Швейцарии было рассмотрено более 30 жалоб, связанных с ?Форюсом?, в том числе и напрямую, и что суд подтвердил правомочность действий швейцарской прокуратуры. Верховный суд отдельно отметил, что нет никаких оснований для отказа России в предоставлении правовой помощи. Так что швейцарская прокуратура не нарушает принципов правового государства.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru