Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2001 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Путин на Корейском полуострове

Куда бы ни отправлялся российский лидер Владимир Путин, проблема противоракетной обороны автоматически оказывается в повестке дня. В понедельник Путин отбыл в Сеул, где будет подробно обсуждать с президентом Южной Кореи Ким Те Джуном планы американцев и последние инициативы русских. Северная Корея является одним из тех государств, которые США упрекает в попытках создания оружия массового уничтожения. Южная Корея, напротив, один из ближайших союзников Вашингтона, и США гарантируют обеспечение безопасности этой страны. Ситуация на границе между враждующими братскими государствами является одной из самых напряженных в мире.

Во время визита российского лидера в Сеул станет ясно, действительно ли Москва сможет на равных условиях с США, Китаем и Японией оказывать влияние на развитие событий на Корейском полуострове. В прошлом году Путин посетил даже изолированную от остального мира Северную Корею. Стала настоящей сенсацией инициатива российского президента, о которой было заявлено в Пхеньяне: Северная Корея прекратит осуществление своей ракетной программы, если Пхеньяну будет оказана финансовая помощь для осуществления мирных исследований. До сих пор эта инициатива не вызвала никаких практических последствий; эксперты говорят о ?политическом блефе? Москвы, к которому та прибегла, чтобы как-то ответить на планы американцев. Ожидается, что в апреле Москву посетит северокорейский лидер. Возможно, Путин повторит свое предложение.

Интересы Москвы на Корейском полуострове ни в коем случае не ограничиваются лишь политическими вопросами. Визит Путина преследует и экономические цели. Прежде всего, Россия имеет перед Южной Кореей задолженность в размере 1,8 млрд. долларов, которую она охотно бы ликвидировала за счет поставок российского оружия. Однако основной экономический интерес Москвы в том, чтобы связать Корейский полуостров с Транссибирской железнодорожной магистралью. Южная Корея и сегодня является крупным потребителем российской нефти. Если Корейский полуостров связать с Транссибом, то объем торговли возрастет в четыре раза: Южной Корее будет проще поставлять свою продукцию в Европу. Президент Ким говорит в этой связи о ?железном шелковом пути?.

Владимир Путин надеется, что дальнейшее сближение двух корейских государств будет выгодно и России. Инфраструктура Северной Кореи, построенная еще советскими специалистами, сильно устарела, и теперь русские хотят заняться ее модернизацией. Путин надеется, что Россия получит крупный заказ, а платить будет Южная Корея. Сеул уже сейчас помогает Пхеньяну, надеясь, что таким образом можно способствовать разрядке на Корейском полуострове.

Поездка в Южную Корею - часть азиатской политики президента Путина, которая производит впечатление более решительной, по сравнению с политикой его предшественника Бориса Ельцина. Советский Союз всегда играл важную роль в Азии, а Россия при президенте Ельцине не сумела выработать разумной политики в этом регионе. Путин хочет изменить эту ситуацию. В том числе, и в Центральной Азии, где Россия ведет борьбу с исламистами, но в первую очередь, с Западом - за нефтегазовые месторождения и трубопроводы. Подобное смешение стратегических и экономических интересов определяет политику Путина на Корейском полуострове, где он хочет добиться влияния, не предоставляя поле битвы американцам, китайцам и японцам.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru