Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Лондонская фирма как "ширма" для шпионской деятельности

Представители российской ФСБ предали огласке адрес и номера контактных телефонов таинственной лондонской фирмы, находящейся в центре внимания судебного процесса о шпионаже.

По мнению ФСБ, "Альтернатив фьючерс", офис которой находится на Лиденхолл стрит, была "подставной структурой разведки одной из стран НАТО".

Также утверждается, что фирма закрылась в 1999 году после ареста академика Игоря Сутягина, которого сейчас в России судят по обвинению в государственной измене. ФСБ назвала имена двух сотрудников данной компании - Надю Локк и Шона Кидд.

Любой, кто вчера позвонил по названным телефонам, мог услышать, что они попали в бизнес-центр и что "Альтернатив фьючерс" здесь больше не существует.

По имеющимся сведениям, 36-летний Сутягин - эксперт в области контроля над вооружениями в престижном московском Институте США и Канады - получил от упомянутой фирмы 14 000 фунтов стерлингов в качестве гонорара за консультационные услуги после встречи с ее представителем, состоявшейся в 1998 году на конференции в Бирмингемском университете.

Деятельность упомянутой фирмы напоминает компанию "Труфакс" - подставную структуру, созданную "МИ6" и возглавляемую Ричардом Томлинсоном - бывшим сотрудником британской разведки, раскрывшим существование фирмы в своих недавно опубликованных в Москве мемуарах.

Сутягина обвиняют, кроме того, в передаче американским шпионам государственных секретов о российском атомном подводном флоте.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru