Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2001 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Молдавские коммунисты возвращаются к власти

В бывшей советской республике Молдавия коммунисты вернулись к власти, наконец-то восстановив контроль над крошечной частью бывшей советской империи спустя почти 10 лет после развала СССР. Об этом свидетельствуют опубликованные вчера результаты выборов.

По мнению экспертов, хотя коммунисты остаются мощной силой в России, а бывшие партийные боссы под различными знаменами все еще руководят в некоторых других республиках бывшего СССР, никогда прежде и ни в одной из 15 стран, возникших на постсоветском пространстве, они не возвращались к власти под именем когда-то всемогущей партии.

Их возвращение поможет президенту России Владимиру Путину в его стремлении восстановить российское влияние на постсоветском пространстве, особенно в странах так называемого ближнего зарубежья. Молдавские коммунисты, являющиеся решительными сторонниками укрепления отношений с Москвой, планируют вернуть русскому языку статус государственного и говорят о возможном присоединении к квазисоюзу России и Белоруссии.

"Мы должны вести речь о восстановлении наших исторических, традиционных связей с Россией и другими бывшими советскими республиками,- заявил лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин - вероятный будущий президент - в своих интервью российскому телевидению.- То, что произошло (во время развала СССР) было сделано без анестезии, по-живому, и теперь от этого страдаем и мы, и другие республики."

Партия Воронина использовала подобную риторику, чтобы привлечь на свою сторону избирателей, разочарованных десятилетием рыночных реформ в стране, которую часто называют самой бедной в Европе. Но даже коммунисты были удивлены масштабами своей победы. Согласно опубликованным вчера официальным результатам парламентских выборов, коммунисты получили 50,2% голосов, в то время как реформаторский альянс премьер-министра Думитру Брагиша серьезно от них отстал, получив всего 13,5% голосов.

Молдавия - клочок земли, слегка превышающий размером Мэриленд и зажатый между Румынией и Украиной - с момента завоевания независимости разрывалась между Румынией и Россией. В начале 90-х годов там разразилась гражданская война, и с тех пор на территории Молдавии находятся российские войска в целях защиты славянского населения, провозгласившего Приднестровскую республику.

По словам экспертов, новое правительство может не только освободить Россию от обещания вывести войска, но и позволить ей иметь в Молдавии постоянную военную базу. В январе Воронин встречался с Путиным, и вчера лидер коммунистов заявил, что они обсуждали возможность создания союза между своими странами.

"Это был добрый знак,- отметил Воронин,- и я думаю, что нас ждут очень хорошие перспективы."

Президент Петр Лучинский, которого считают прозападным политиком, назначил выборы после того, как парламент четыре раза заходил в тупик и так и не смог избрать нового президента. Согласно молдавскому закону о выборах, коммунисты скорее всего получат в парламенте 71 из 101 мест, что достаточно для избрания Воронина, который называет себя "молдавским Дэн Сяопином".

Хотя Воронин не сбросил со счетом возможность сохранения Брагиша на посту премьер-министра, западные наблюдатели предрекают изменения на этом посту.

"Это очень печальный конец для страны, большую часть 90-х годов следовавшей правильным курсом,- заявил сотрудник Джорджтаунского университета и автор книги о Молдавии Чарльз Кинг.- Молдавия добилась больших успехов в деле демократизации. Эти выборы оказались неудачными, если судить по результатам, но не по организации."

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru