Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2003 г.

Тим Рэдфорд | The Guardian

Умный телефончик сообщает вслух, кто звонит

Американские ученые создали самый красноречивый телефон с тех самых пор, как Александр Грэм Белл позвонил в соседнюю комнату и крикнул: "Мистер Уотсон, идите сюда, вы мне нужны!"

Они запатентовали принимающую систему, которая, подобно дворецкому на приеме в посольстве, при соединении объявляет вслух имя абонента.

Умные телефоны, вообще говоря, не новость. Одна из фирм США предлагает сладкозвучные компьютерные голоса для тех, у кого проблемы с речью; другая зачитывает слушателю машинописный текст. Многие устройства уже раскрывают личность абонента, определяя его телефонный номер.

Однако, как пишет сегодняшний New Scientist, последним достижением лабораторий AT&T является сопоставление номера звонящего с его абонентскими данными и воспроизведение его имени голосовым синтезатором.

Внедрение таких телефонов в жизнь приведет к тому, что на некоторые звонки станут отвечать с еще большей поспешностью ("Милая, я уж думал, ты никогда не позвонишь!"), а на другие не отвечать совсем. Надоедливых говорунов, а также молчунов, тяжело дышащих в трубку, отсекут сразу. Медоречивых продавцов, рекламных агентов и общественных распространителей всего на свете можно будет приветствовать громким, бескомпромиссным "нет!", а беспокойные кредиторы и назойливые ухажеры пусть потомятся в ожидании.

Кроме того, телефон объявляет имя того, кому звоните вы, - так что тот, кто неправильно набрал номер, мигом заметит свою ошибку и избежит еще одного традиционного обмена извинениями: "Боюсь, вы ошиблись номером".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru