Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2003 г.

Дин Мерфи | International Herald Tribune

Французский культурный центр в США отказался выставлять сатиру на Буша

Быть французом в США порой не сладко. В связи с разногласиями по иракскому кризису отношения Соединенных Штатов с Францией настолько напряжены, что взрыв эмоций может случиться даже в славящемся широтой взглядов и толерантностью Сан-Франциско. И вспыхнуть он может даже из-за предмета искусства.

Из февральской экспозиции выставки искусства в сан-францисском отделении учебно-культурного французского центра "Альянс франсез" был изъят один экспонат - "Переправа" (The Crossing) - представляющий собой сатиру на администрацию Буша.

В центре композиции - озадаченный президент Буш. Он переправляется через реку Делавэр в окружении представителей администрации, в том числе и вице-президента Дика Чейни; все с клоунскими носами. Композиция помещена в ярко-оранжевую рамку, которую венчает детская игрушка "мистер Картофельная голова".

Представитель французского центра Надеж Лефлемм объясняет решение об изъятии этой композиции тем, что ее острота может оскорбить чувства американцев, и в ответ американцы могут лишить центр некоммерческого статуса. "Альянс франсез" в Сан-Франциско финансируется из Франции, но зарегистрирован в США. Его отделения есть во многих странах мира.

"Наш совет директоров посоветовал в свете ситуации вокруг Ирака не вмешиваться в политику ни при каких обстоятельствах, - говорит Лефлемм. - Мне часто звонят и спрашивают, как мы, французы, чувствуем себя. Нам не разрешено выступать публично. И точка. Совет директоров требует, чтобы мы вели себя сдержанно".

Однако президент Совета директоров Томас Хорн, американский адвокат, опроверг заявление сан-францисского отделения о цензуре художественной выставки. Он назвал факт изъятия экспоната "тупым поступком".

Хорн предположил, что персонал "Альянс франсез" принимает разногласия Америки и Европы слишком близко к сердцу. "Я в замешательстве", - сказал Хорн.

Автор композиции "Переправа" Нэнси Уортингтон (Калифорния) - одна из 17 представительниц Союза женщин-художников, которых пригласили принять участие в выставке в "Альянс франсез". Выставка открылась 1 февраля и закрывается в эту пятницу.

Около двух недель назад Нэнси попросили заменить "Переправу" на какую-нибудь другую скульптуру, не связанную с политикой. Уортингтон, которая на протяжении двух лет создает произведения исключительно социально-политической тематики, возмутилась и отказалась выставлять другие работы.

Ее имя по-прежнему числится в программе выставки, однако "Переправу" убрали из выставочного зала и припрятали в офисном помещении подальше от зрительских глаз.

По словам Уортингтон, она шокирована реакцией "Альянс франсез" - художница свободно выставляла свои работы в Европе, в том числе и в Париже, и ее стиль, который она сама называет "искусством инакомыслия", завоевал признание французов.

"Я чувствую, что меня элементарно обманули, - говорит она. - Эти работы - способ общения с людьми. Я не жду, что люди со мной согласятся, но я хочу пробудить в них какие-то чувства".

Как заявил Хорн, президент Совета директоров "Альянс франсез", антиамериканские настроения во Франции намного сильнее, чем антифранцузские настроения в Сан-Франциско. По его словам, даже если это не так, изъятие работы Уортингтон из экспозиции ничем не оправдано.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru