Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2003 г.

Мартин Ципс | Süddeutsche Zeitung

Запоздалое возвращение домой

В холодный мартовский день 2002 года бывший продавец мебели Рудольф Бекх из Обераммергау узнал, что нашлись останки его брата ? через 60 лет после его гибели. По телефону позвонил незнакомый человек. Он рассказал Рудольфу Бекху, что интересуется судьбами пилотов, пропавших без вести во время Второй мировой войны. Странное хобби, подумал Рудольф Бекх. Человек, оказавшийся бельгийцем, рассказал, что в интернете он наткнулся на одного русского. Этот русский почти тридцать лет назад, вскапывая огород поблизости от своего родного города Валуйки, обнаружил парашют, отдельные части служебного удостоверения и оторванную нижнюю конечность. Удостоверение было выдано на фамилию Бекх. "Это Фридрих! - закричал в трубку Рудольф Бекх, а потом спросил: - Откуда вы знаете, что я брат Фридриха?" "В Германии не так уж много Бекхов", - ответил бельгиец.

Германия времен Второй мировой войны. Рудольф Бекх, член гитлерюгенда и военный летчик, в качестве добровольца вызывается участвовать в "операции по уничтожению танков" под Вроцлавом. Для участия в ней было отобрано 650 немецких офицеров. Из них в живых осталось только 50. "Как и мой брат, тогда я был готов умереть за Отечество, - говорит он. - Мне это не удалось". Он потерял двух братьев. Одного ? в Белоруссии. Или в Польше, этого он до сих пор точно не знает. Фридрих долго считался пропавшим без вести. "Мой отец до конца жизни отказывался признать, что он погиб. Я должен перевезти моего брата в Германию - к могиле отца", - сказал 77-летний Рудольф Бекх и заплакал.

После звонка бельгийца русский послал ему фотографию того места, где покоится Фридрих. Одна учительница перевела ему письмо. Там было написано: "Я хотел бы помочь Вам перезахоронить Вашего брата. Война уже давно стала прошлым. Теперь надо помогать друг другу".

"К таким предложениям нужно относиться осторожно, - говорит Фриц Кирхмайер из Народного союза Германии по уходу за военными могилами. - Сначала надо убедиться, что данная история соответствует действительности". В данном случае, кажется, соответствует: у Рудольфа Бекха уже есть копия летной книжки с фамилией его брата. Однако вывезти останки, тем более из России, это сложно, долго и к тому же дорого, так рассуждает Кирхмайер. Он видит цель Народного союза скорее в том, чтобы создавать мемориалы на кладбищах, где в местах бывших боев похоронены немецкие солдаты. "Если кто-то хочет перезахоронить останки своего родственника, то это не вписывается в нашу политику". Тем не менее Народный союз помогает таким людям, как Бекх. Наряду с ежегодными акциями по перезахоронению павших немецких солдат на кладбищах, он также оказывает помощь родственникам, желающим перевезти останки на родину.

Вот и британский военный летчик Эдриан Ворбертон был найден только в декабре ? через 58 лет после падения его самолета ? на поле около баварского города Эглинг, позже его останки перезахоронили на родине. Истории, подобные этой, дают стимул Рудольфу Бекху. "Именно теперь, когда снова возникла угроза войны, во мне все вскипает, - говорит он. - Война бессмысленна. Мы, я и моя семья, это хорошо усвоили". Бекх был единственным из братьев, кто выжил в той войне. В качестве военнопленного он попал на французский хутор, подружился с хозяином и его семьей. Они ездят друг к другу семьями почти каждый год. Теперь уже с третьим поколением. "Во Франции я впервые в моей жизни почувствовал, как много может дать общение с иностранцами". Возможно, теперь он находится у истоков дружбы с русским. С русским, который нашел его брата.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru