Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2003 г.

Колин Джойс | The Telegraph

Японский император борется с захватчиками

Из рвов, окружающих дворец японского императора в Токио, решили изгнать всю иностранную рыбу - то есть те виды, которые были завезены в Японию из других стран.

Исследование, проведенное три года назад, показало, что 99% рыб, обитающих в этих водоемах вокруг дворца императора, принадлежат к двум видам - американский черный окунь (его еще называют басс) и bluegill. Насколько известно, черный окунь был завезен в Японию американскими бизнесменами в 1925 году. А вот к появлению bluegill, поговаривают, мог приложить руку сам император Акихито, потому что первые особи этого вида появились в императорском дворце в 1960 году - сразу же после поездки тогда еще принца Акихито в Соединенные Штаты. Предполагается, что он получил несколько рыбок в подарок от мэра Чикаго Ричарда Дейли.

Во рвах императорского дворца на протяжении сотен лет обитает 17 видов рыб, исконно японских. Однако сейчас быстрое размножение и агрессивность иностранных видов ставят выживание аборигенов под угрозу. Возникли опасения, что, если так будет продолжаться и дальше, то в месте, которое символизирует всю страну, японские рыбы вообще могут исчезнуть. Черный окунь особенно полюбил нападать на японского бычка - а его на протяжении десятилетий изучает император Акихито, увлекающийся ихтиологией. Активисты даже оживили девиз XIX века - "депортировать варваров" - которым в позапрошлом столетии стращали приезжих.

Попытки выловить рыб-иностранок уже предпринимались - раньше это пытались делать обычными сетями. Однако из этого ничего не вышло. К тому же на дне рвов было обнаружено огромное количество мусора.

Вчера команда рабочих осушила ров Усигафути. Предполагается, что осушение позволит избавиться и от мусора, и от иностранной рыбы. Всего во дворце 13 рвов, в 8 из которых обитают завезенные виды рыб. Если операция в Усигафути увенчается успехом, то временному осушению подвергнутся все оставшиеся рвы.

Побывавший вчера у императорского дворца энтузиаст Масахиро Моги считает, что это следовало сделать раньше. "Императорский дворец символизирует Японию. Многие иностранцы приезжают сюда и хотят видеть все японское - неважно, будь то цветы или рыбы. Здесь не должно быть иностранных видов рыб".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru