Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Префектура должна выплатить компенсацию за убийство девушки

Суд города Сайтама вынес решение о том, что власти перфектуры Сайтама должны выплатить денежную компенсацию в размере 5,5 млн иен родителям девушки, ставшей жертвой убийцы, однако отказался признать, что причиной ее смерти была некомпетентность полиции.

Сиори Ино (21 год) была смертельно ранена на улице вблизи станции метро Окэгава 26 октября 1999 года.

Ее родители, Kэнъити и Кёко, предъявили иск администрации префектуры на сумму 110 млн иен на основании национального закона о компенсациях. Они заявили, что Ино осталась бы в живых, если бы полиция своевременно обратила внимание на ее жалобу о преследовании со стороны бывшего друга Кадзухито Комацу, а его друзья раздавали всем листки с клеветнической информацией о ней.

Как сообщает Национальное агентство полиции, это первый случай, когда администрация префектуры призывается к ответственности по закону о компенсациях в связи с отказом предотвратить убийство.

Председатель суда Тамио Хирота заявил, что полиция никак не могла предвидеть, что Ино будет убита, и исключил связь между бездействием полиции и смертью девушки. Но вместе с тем Хирота постановил, чтобы местные органы власти выплатили по 2,75 млн. иен каждому из родителей и объявил, что полиция "не оправдала ожиданий и доверия Ино", не проявив оперативности при рассмотрении ее жалобы.

Старший брат Комацу, Такэси, и трое его друзей были арестованы по подозрению в убийстве Ино в декабре 1999 года.

Сам Комацу тоже разыскивался полицией, но был найден мертвым в районе озера Kуссяро на Хоккайдо в январе 2000 года. Результаты расследования подтвердили, что он совершил самоубийство.

Один из друзей Комацу, Ёсифуми Кубота, бывший менеджер секс-шопа, был признан виновным в убийстве Ино и приговорен к 18 годам лишения свободы.

Еще двое друзей Комацу были приговорены к 15 годам лишения свободы каждый, а его брат еще остается под следствием по этому делу и по ряду других обвинений.

Ино неоднократно обращалась в полицию с просьбой привлечь Комацу к ответственности, но полиция не посчитала ее дело срочным. Более того, трое полицейских были уличены в фальсификации письменных заявлений девушки с целью уклониться от начала расследования.

В апреле 2000 года начальник управления полиции префектуры принес свои извинения родителям Ино и сказал, что девушка могла бы остаться в живых, если бы работники полиции своевременно отреагировали на жалобу.

На суде были особо рассмотрены вопросы, должна ли была полиция начать расследование по жалобе Ино и могли ли полицейские предвидеть то, что девушка будет находиться в опасности и даже может быть убита.

Родители девушки заявили, что нежелание полиции расследовать жалобу их дочери только поощряло братьев Комацу и их друзей совершить это преступление.

На суде они все время повторяли, что, если бы полиция выполняла свои обязанности своевременно и надлежащим образом, их дочь сейчас была бы жива.

Полиция пыталась уменьшить меру своей ответственности и настаивала на том, что она не обязана предпринимать каких либо мер для предотвращения ситуации, которую невозможно предвидеть.

Во время слушания дела родители Ино держали в руках ее фотографию, а мать девушки надела костюм, который был на дочери во время торжественной церемонии ее поступления в университет.

Родителей не удовлетворило решение суда. "Это - абсурд. Неужели жизнь нашей Сиори на самом деле стоит так дешево?" ? сказала мать девушки.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru