Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2007 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Россия делает заявку на "альтернативные" выборы

14 регионов России готовятся к намеченным на 11 марта местным выборам, и с виду избирательная система страны демонстрирует здоровый демократический румянец. Две прокремлевские партии, "Справедливая Россия" и "Единая Россия", активно конкурируют друг с другом во всех имеющихся СМИ.

Но представители прочих партий говорят, что на этих выборах, которые некоторые считают генеральной репетицией перед декабрьскими выборами в парламент, их участие замалчивается, а в ряде случаев им мешают вступить в борьбу за голоса. Например, в Санкт-Петербурге центристская партия "Яблоко" не была допущена к выборам на основании сомнений в подлинности собранных для регистрации подписей.

"Власти делают все что могут, чтобы не дать нам участвовать в выборах, особенно там, где наши шансы наиболее высоки, - рассказывает заместитель председателя "Яблока" Сергей Митрохин. - Сейчас законы позволяют властям не допустить к участию в выборах любую партию. И они используют эту возможность, чтобы уничтожить любую реальную оппозицию. В такой ситуации не имеет большого значения, какая из "партий власти" в результате наберет большинство голосов".

Получите: "Российская демократия", версия 2.0. По словам экспертов, старая партийная система России, которая развилась в бесконтрольные 1990-е, сейчас сворачивается под нажимом жестких законов и административных мер. На ее месте будет создано две - возможно, три - гигантских прокремлевских "виртуальных партии", которые, как ожидается, и станут играть основную роль на политической арене за счет поддержки правительства и государственных СМИ.

Выбор "в советском стиле"

"Справедливая Россия", которая называет себя левой партией, поставила задачу заменить оппозицию коммунистов. Центристская "Единая Россия", созданная пять лет назад для "поддержки президента Владимира Путина", уже располагает большинством в Государственной думе и многих законодательных органах на местах. Эксперты полагают, что сейчас разрабатываются планы создать прокремлевскую либеральную партию под названием "Свободная Россия", которая должна будет вытеснить независимые партии "Яблоко" и "Союз правых сил".

"Избирателя приглашают в "советский магазин", где выбираешь между двумя сортами белого хлеба и двумя сортами черного, - объясняет Борис Макаренко, заместитель директора Центра политических технологий, независимого исследовательского института в Москве. - Это, конечно, имитационная система. Власть грамотно выстраивает полностью демократический фасад".

Эксперты в большинстве своем предсказывают, что "Справедливая Россия", созданная в октябре за счет объединения трех партий меньшего размера, в декабре этого года займет второе место в российском парламенте. Несмотря на то что многие люди на улицах даже не знают ее названия - пока не знают.

Расположившись в обшитом деревом конференц-зале роскошной и просторной штаб-квартиры партии в центре Москвы, секретарь политбюро "Справедливой России" Николай Левичев соглашается, что ее яркий дебют на российской политической арене отчасти связан с поддержкой Кремля.

"Было бы смешно говорить, что Кремль не играет роли в политической жизни России", - сказал он, уходя от ответа. Однако он настаивает, что было необходимым создать "Справедливую Россию", чтобы дать избирателям левую и при этом лояльную Кремлю альтернативу "Единой России". "Если "Справедливая Россия" сможет провести эффективную кампанию против такой силы, как "Единая Россия", то это, как мы надеемся, станет первым знаком, что в России появляется настоящая политическая конкуренция".

На последних выборах в 2003 году в Госдуму - нижнюю палату парламента - "Единая Россия" и ее союзники получили "конституционное большинство": две трети из 450 мандатов в нижней палате. Две небольшие либеральные партии, прежде представленные в Думе, не смогли преодолеть барьер в 5%. Даже коммунисты, привыкшие получать около четверти голосов, оказались представлены лишь небольшой группой депутатов.

Новые законы запрещают независимое голосование

"Единая Россия" использовала свою силу в парламенте для того, чтобы провести ряд инициированных Кремлем поправок к избирательному законодательству России. Их целью было ограничение участия в выборах для всех, кроме крупных московских партий.

В ходе этих изменений были отменены выборы депутатов по одномандатным округам, где часто побеждали независимые местные политики. Сейчас всех депутатов Госдумы выбирает руководство партии: избиратели голосуют за партию, а не за человека. Другие поправки снизили требования к явке избирателей, повысили порог для прохождения в Думу с 5 до 7% и отобрали у избирателей возможность для протестного голосования. Кроме того, Путин отменил выборы местных губернаторов, перекрыв еще один путь для подъема сильных и независимых политиков, которые могли бы составить ему конкуренцию.

В январе Федеральная регистрационная служба потребовала распустить более половины из 35 политических партий России после того, как они не смогли выполнить новые, жесткие требования. Одно из этих требований гласит, что в партии должно состоять не менее 50 тыс. человек не менее чем в половине из 89 регионов России. Уцелевшим небольшим партиям теперь запрещено создавать предвыборные коалиции, в прошлом позволявшие некоторым из них преодолеть избирательный барьер и войти в Думу.

"Выборы в России не так плохи, как кажется. Они намного хуже, - говорит Николай Петров, эксперт московского Карнеги-центра. - В политической системе России партии стали виртуальными проектами, своего рода спектаклем. Из выборов убраны все элементы настоящей конкуренции".

"Единая Россия", прокремлевский гигант, которого Петров назвал "подобием профсоюза чиновников", как ожидают, победит на региональных выборах в марте и на выборах в Думу. Выборы, проводимые за три месяца до президентских выборов, намеченных на март 2008 года, когда должен будет уйти сверхпопулярный Путин, в основном рассматриваются как способ проверить общественные настроения и продемонстрировать миру, что Россия - демократическая страна. По словам экспертов, "Справедливая Россия" почти наверняка получит второе место, набрав до 25% голосов.

"Победят два механизма для поддержки (Путина): "Справедливая Россия" и "Единая Россия", - говорит Сергей Марков, связанный с Кремлем аналитик. - Но так ли важно, насколько они похожи? Не думаю. Настоящая партия власти в нашей стране - это администрация президента, а главная задача для Путина - победить".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru