Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2009 г.

Родриго Фернандес | El Pais

Последний провал КГБ в Эстонии

Высокопоставленный сотрудник министерства обороны Эстонии, передававший натовские секреты России, приговорен к 12 годам тюремного заключения за государственную измену

Случай Хермана Симма, признанного виновным в шпионаже в пользу России и продаже Москве эстонской государственной тайны и информации о НАТО, считают доказательством того, что российские спецслужбы продолжают и активизируют свою деятельность в Европе, несмотря на утверждения Кремля об обратном, пишет El País.

Высокопоставленный чиновник начал работать на Москву в 1995 году. В 2000 году он возглавил департамент охраны государственной тайны и получил полный доступ ко всей информации. Кроме того, он представлял Эстонию на переговорах с НАТО и ЕС, отмечает корреспондент Родриго Фернандес. 61-летний Симм должен возместить государству ущерб в размере 1,26 млн евро, сообщает газета. За 13 лет шпионажа Симм передал СВР около 3000 документов. Кроме того, он собирал сведения о потенциальных агентах для шпионажа в пользу России. Херман Симм в 1970-х годах учился в Московском политехническом институте, где и был завербован КГБ, пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru