Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2009 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

В Москве считают, что отток капитала прекратился

Как пишет журналистка The Financial Times Кэтрин Белтон, во вторник российский министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что в этом месяце, похоже, отток капитала из страны прекратился. В январе он составил 40 млрд долларов.

Российские власти жадно ищут признаки экономического оживления по окончании января, когда ВВП упал на 8,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а правительство было вынуждено ускорить девальвацию рубля (на 15% к бивалютной корзине).

Удешевление рубля, пишет Белтон, "заморозило" кредитные рынки, что способствовало дальнейшему замедлению рынка, уже пострадавшего от падения мировых цен на сырье.

По мнению экономистов, прекращение утечки капитала можно объяснить стабилизацией курса российской валюты. 22 января ЦБ объявил о завершении политики постепенной девальвации рубля.

Рори Макфаркар, ведущий экономист отделения Goldman Sachs в Москве, пояснил изданию, во время девальвации "у банков была очень сильна мотивация избавляться от рублей. Постепенная девальвация усугубляла ситуацию на внутреннем кредитном рынке".

Аналитики при этом предупреждают, что, если цены на нефть продолжат падать и правительство не сможет исполнить бюджет, в который уже заложен 8-процентный дефицит, возможно, монетарные власти не смогут удержать рубль.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru