Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2009 г.

Мирек Тополанек | Financial Times

План оздоровления европейской экономики - это не "бог из машины"

План оздоровления экономики стоимостью в 200 млрд евро, принятый ЕС в декабре, дает простор для маневров, но все же не является чудесным вмешательством свыше, утверждает со страниц The Financial Times премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

Реальные законы экономики и рынка нельзя заменить политическими соглашениями, а игнорировать их и вовсе опасно, напоминает автор. Неуклонное наращивание государственных гарантий банковских вкладов приведет к тому, что малые государства ЕС вскоре исчерпают свои возможности и в итоге встанет вопрос: "Кто поручится за экономику ЕС в целом?". Чем больше субсидий и неоправданных кредитов выдается, тем больше случаев ошибок и злоупотреблений обнаружится, отмечает автор. За помощью непременно обратятся и неконкурентоспособные компании. В результате доверие к внутреннему рынку будет подорвано, поясняет Тополанек. По его мнению, многие другие оплошности объясняются запутанностью правил. В этих условиях первостепенная задача Чехии как председателя ЕС состоит в том, чтобы упростить законодательство и сократить бюрократические формальности, полагает чешский премьер. "Помощь должна быть простой, временной и максимально прозрачной", - заключает он.

Автор отмечает, что необходимо следовать благоразумным принципам: это фискальный пакт о росте и стабильности, свободный рынок без торговых барьеров, честная конкуренция без протекционизма и произвольных субсидий. "Государства-члены ЕС должны заставить банки отделаться от плохих активов, отравляющих внутренний рынок, и проводить целесообразную кредитную политику", - заключает Тополанек, подчеркивая, что других эффективных мер не существует.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru