Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2009 г.

Антуан Боссар | Le Temps

Тегеран или жажда признания

Иран только и ждет, когда Соединенные Штаты уйдут из Ирака, чтобы наброситься на соседа, половину нефти которого он и так контролирует, - об этом пишет в книге бывший агент ЦРУ Роберт Бэр, сообщает Le Temps.

Вторая война в Заливе, убежден Бэр, полностью лишила Ирак защиты от восточного соседа. По мнению бывшего агента, Иран терпеливо и решительно проводит стратегию, направленную на достижение регионального первенства, первый этап которой - Ливан, где посредством "Хизбаллы" Ирану удалось сломить самую мощную армию Ближнего Востока - ЦАХАЛ. Сегодня Иран в состоянии взять под свой контроль не только Ирак, но и весь регион Персидского залива, так как "уровень подготовки суннитских армий не идет ни в какое сравнение с уровнем иранских войск", подчеркивает автор.

Иран хочет, чтобы его наконец-то признали региональной державой, играющей определенную роль в Ираке и требующей, чтобы в ее внутренние дела не вмешивались. Следовательно, заключает Бэр, в нынешней ситуации Соединенные Штаты должны вести прямые переговоры с этой древней империей.

По мнению издания, Бэр упрощает чрезвычайно сложную ситуацию. В то же время редакция видит достоинство книги в том, что она переворачивает привычный взгляд на региональную сцену и ее ведущего игрока - Иран.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru