Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2009 г.

Винченцо Нигро | La Repubblica

"Фраттини поедет в Тегеран". Поворот в отношениях Италия - Иран

Очень скоро министр иностранных дел Италии встретится со своим коллегой Моттаки и ядерным переговорщиком Джалили, пишет Винченцо Нигро в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Премьер-министр Сильвио Берлускони лично благословил смену итальянского дипломатического курса в отношении Тегерана. И уже вчера вечером генеральный директор МИД Ирана по Европе Мустафа Долатияр более двух часов обсуждал с дипломатическим советником Берлускони визит главы итальянского внешнеполитического ведомства Франко Фраттини в Тегеран, ситуацию в Афганистане и, естественно, вопрос о состоянии двусторонних отношений между правительствами Берлускони и Ахмадинежада, пишет автор статьи.

Причина смены политического курса в следующем: Италия очень близка с Израилем и поддерживает позицию США по изоляции Ирана. Вместе с тем в условиях, когда администрация Обамы готовится к переговорам с Ираном, продолжать оставаться "союзником" по изоляции просто не имеет смысла. Кроме того, новая администрация США проявляет холодность в отношении правоцентристского правительства: Берлускони - друг Путина и утверждает, что именно США спровоцировали Россию, а кроме того, слова Маурицио Гаспарри (одного из лидеров "Национального альянса"), что "Аль-Каида" радуется приходу Обамы, не могли не вызвать холодной реакции. Министр иностранных дел Италии убедился в этом, ожидая встречи с Хиллари Клинтон до вчерашнего дня, притом что госсекретарь США уже побеседовала с коллегами из Великобритании, Германии, Франции, Испании, Чехии, Греции, Польши и Бразилии.

Три недели назад Фраттини предложил Берлускони не нарушать традицию диалога с Тегераном и как можно быстрее привлечь его к делу стабилизации в Афганистане, поскольку без Ирана такая стабилизация невозможна. Политики также исходили из того, что стабилизация в Иране - приоритетная задача демократических Соединенных Штатов. Фраттини предложил сначала прозондировать настроения иранского руководства, а потом направиться к Хиллари Клинтон, но Берлускони посоветовал изменить очередность визитов.

Эта смена дипломатического курса произошла в тот момент, когда Германия, Великобритания и Франция (члены группы "5 плюс 1") заявили вчера о готовности к введению дополнительных экономических и персональных санкций против иранского режима. Итальянский посол выступил в связи с заявлением, суть которого сводилась к тому, что Италия не намеревается отказываться от эмбарго, но "мы верим, что следует попытаться начать политические переговоры, поскольку решительно важно узнать позицию Ирана по афганскому вопросу", сказал итальянский дипломат.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru