Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2009 г.

Марина Каменева | Time

Кто стоит за недавними убийствами в Москве?

В последнее время в российской столице участились заказные убийства. Кто же стоит за ними? В этом попыталась разобраться журналистка Time Марина Каменева.

5 февраля у подъезда собственного дома был застрелен Гилани Шепиев, бывший заместитель мэра Грозного, на чью жизнь уже покушались в 2006 году. Тремя часами ранее убили его охранника, а на другом конце Москвы - грузинского бизнесмена Каху Каландаришвили, выгуливавшего собаку. Российские информагентства сообщили, что собака в течение двух часов не подпускала сотрудников правоохранительных органов к трупу хозяина.

Три громких убийства за один день, как пишет Каменева, напоминают о наиболее жестоких временах девяностых годов. По словам прокурора Москвы Юрия Семина, число убийство в столице за последние месяцы выросло на 16%, а нападений - на 44%.

Многие из убийств, очевидно, имеют политический подтекст. За последние годы целями для нападающих стали трое высокопоставленных сотрудников чеченской администрации, а также многие оппоненты нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова, поддерживаемого в Кремле. Среди них была и известная независимая журналистка Анна Политковская. Сам Кадыров в феврале в интервью "Российской газете" заявил: "Я не знаю, кто стоит за этими убийствами и почему проливается кровь".

Впрочем, все может быть и не так просто. Как пояснил изданию эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, слишком просто списать все на Кадырова. Необходимо учитывать и особенности кавказского менталитета, и средневековые традиции кровавой мести, которые вместе с диаспорой переместились в Москву.

Чеченский след, однако, не объясняет всех преступлений - в частности, убийств рабочих из Средней Азии, в которых обвиняют неонацистов. Галина Кожевникова из центра "Сова" утверждает, что кризис стал лишь удобным поводом для фашистов продолжить убийства, а убийство в январе 14 иммигрантов на деле никак не связано с ростом безработицы, несмотря на утверждения Семина.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru