Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2009 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Адвокат ЮКОСа не расстается с надеждой на свободу

Судьбе Светланы Бахминой, бывшего юриста ЮКОСа, осужденной на шесть лет лишения свободы, посвящает свой материал Die Welt. Светлана, пишет московский корреспондент издания Манфред Квиринг, не расстается с надеждой на свободу, но перспективы у нее нерадужные. За решеткой она провела уже четыре года, здесь, в заключении у нее родился третий ребенок.

Мера наказания для Бахминой, как считают специалисты, была избрана очень суровая. Они объясняют это тем, что она отказалась давать показания против своего бывшего шефа Михаила Ходорковского. Сейчас Светлана Бахмина не поддерживает контакты с общественностью, ее адвокаты молчат. Возможно, предполагает автор статьи, это связано с признанием ею своей вины, очевидно, сделанным под давлением, и с неудовлетворенным ходатайством о помиловании, которое она подавала прошлой осенью.

Теоретически у Бахминой еще имеется перспектива освободиться условно-досрочно. Однако районный суд в Мордовии уже дважды отклонял ее соответствующие ходатайства. Правда, вышестоящий суд каждый раз признавал такое решение незаконным. Сейчас в районном суде находится третье ходатайство Бахминой об условно-досрочном освобождении, но срок его рассмотрения пока не назначен.

Ее адвокат Роман Головкин боится, что Бахмина снова может оказаться пешкой в чужой игре. Другой адвокат, Борис Кузнецов, который, опасаясь преследования со стороны российских спецслужб, уехал в США, говорит: "Дела, подобные делу ЮКОСа, решаются не юристами, а Кремлем".

Из-за связи ее дела с ЮКОСом и Ходорковским Бахминой надеяться на помилование бессмысленно, полагает московская "Газета", намекая на личную заинтересованность бывшего российского президента в том, чтобы Ходорковский как можно дольше оставался в заключении. Тем более, Светлана Бахмина - далеко не единственная женщина, родившая ребенка в заключении. Согласно официальной статистике, сейчас в России вместе со своими матерями за решеткой находится 780 детей, а примерно 700 заключенных женщин беременны.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru