Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2013 г.

Италия сделала свой выбор, от которого Европу бросает в дрожь, пишет Кордула Дёрфлер во Frankfurter Rundschau, комментируя парламентские выборы в Италии, завершившие шаткой победой Левоцентристской коалиции. Не так уж много времени прошло с тех пор, как окутанный скандальной славой Сильвио Берлускони, возглавлявший итальянское правительство, чуть не довел страну до кризиса, затягивающего всю Европу. В Евросоюзе опасаются, что рынки вновь окажут влияние на политику. Предпосылки уже имеются: снизились биржевые индексы, евро потерял в стоимости, возросли проценты на итальянские госзаймы. Из многих европейских столиц уже слышны беспомощные призывы к итальянским политикам, мол, "надо вспомнить о своей ответственности и продолжить реформаторский курс", говорится в статье.

Между тем нынешние выборы, как утверждает автор материала, стали звездным часом для популистов, клоунов и лиц, искажающих реальность. Словом, для антиполитиков. "Хоть итальянцы и понимают, что стране необходимо продолжить реформы и политику экономии, всем также ясно, что путь этот - болезненный", - пишет автор.

Италия, говорится в статье, это крайне неуверенная и поляризированная страна, в которой свирепствует страх, разочарованность и злость. Пока это не выражается в уличных столкновениях, как в Греции, зато это отчетливо видно в избирательных бюллетенях. Так, часть итальянцев вообще не пошла на выборы, еще одна - побольше, разумеется, - в очередной раз не устояла перед сладостными обещаниями медиамагната Берлускони. А некоторые - и это ново для Италии - отдали голоса человеку, выдающему себя за антипода всей привычной политики. Самой настоящей сенсацией нынешних выборов, подчеркивает издание, стал комик-политик Беппе Грилло, глава движения "Пять звезд", ставшего самой сильной партией в новом парламенте. Целевая аудитория Грилло - молодежь, уже давно отвернувшаяся от политики, молодежь, которая устала от мафии, коррупции и непотизма старых политиков, молодежь, общающаяся в социальных сетях и мечтающая о чистой политике и чистой окружающей среде. "Вот только комик Грилло подает оправданную критику существующей системы с опасным популизмом", - сетует автор. Среди прочего, он обещает провести референдум о выходе Италии из еврозоны. Речь идет о стране, в которой были пописаны римские договоры и чьи граждане всегда ассоциировались с идеальными европейцами, возмущается автор статьи. Кстати, о выходе Италии из состава ЕС говорил в ходе предвыборной кампании и Берлускони.

"И как за этих людей голосовал чуть ли не каждый второй итальянец!" - восклицает Дёрфлер.

Победа евроскептиков в Италии должна стать тревожным сигналом для Брюсселя, Парижа и в особенности Берлина, говорится в статье. Европа не сможет допустить, чтобы третья по счету экономика ЕС длительное время оставалась без управления, тем более Европа не сможет позволить того, чтобы Италия и другие средиземноморские страны душили политикой тотальной экономии свои экономики и оставили без будущего целое поколение молодых людей от испанской Малаги до греческих Афин. И паникерство тут не поможет - оно только ускорит негативные тенденции, говорится в статье. "Вместо этого нужны конкретные меры. Только тогда у Евросоюза появится шанс выжить, и в политическом плане тоже".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru