Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Иран и "шестерка" встречаются за столом переговоров в Казахстане

Западная пресса комментирует очередной раунд переговоров об иранской ядерной программе между Тегераном и "шестеркой" мировых держав. На сей раз переговоры состоялись в Алма-Ате. В чем состояло предложение "шестерки"? Разные издания излагают его по-разному.

"Ядерные переговоры возобновляются, Ирану сделано предложение" - извещает в заголовке The Wall Street Journal. Во вторник "шестерка" вновь попыталась убедить Иран сократить ядерную программу, сообщает журналист Лоренс Норман.

Майкл Манн, пресс-секретарь комиссара ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, сказал, что в новом предложении учтены идеи Ирана, но не стал вдаваться в детали. "По словам некого иранского чиновника, иранская делегация готовила ответное предложение, основанное на идеях, которые Тегеран изложил на предыдущих переговорах в Москве", - пишет газета, напоминая, что тот раунд закончился безрезультатно.

Многие аналитики настроены скептически. "Американо-иранский конфликт - не просто недоразумение, которое можно снять на прямых переговорах, его причина - в кардинально разных взглядах на идеальное мироустройство", - говорит Карим Саджадпур (Carnegie Endowment for International Peace).

"Идея разрешить покупку золота - попытка выйти из тупика на переговорах с Ираном" - таков заголовок в The Times. "Шесть самых могущественных держав мира" (формулировка газеты) во вторник вызвались отменить ограничения на торговлю золотом с Тегераном взамен на приостановку обогащения урана, утверждает журналист Роджер Бойз.

Правда, дипломаты ожидали, что Иран наотрез откажется. Но "иранская делегация отсрочила презентацию контрпредложений, а журналисты подметили, что в отеле Rixos в Алма-Ате, возможно, состоялись какие-то неформальные заседания", - говорится в статье. По словам неназванного источника, тон общения стал немного лучше.

"США и Иран даже договорились по одному вопросу, не входящему в повестку дня: обе страны согласны, что спортивную борьбу, столь любимую иранцами, не следует изымать из программы Олимпийских игр", - пишет газета.

По мнению издания, Иран хочет "держать дипломатические каналы открытыми" хотя бы до мартовского визита Обамы в Израиль. Тегеран рассчитывает: если диалог будет продолжаться, Обама удержит Израиль от односторонних шагов.

Снятие ограничений на золото несколько облегчит экономическое положение Ирана. Запад также готов снять эмбарго на поставки запчастей к гражданским самолетам. Но взамен Запад требует, чтобы Иран прекратил обогащение урана в Форду. По мнению газеты, Тегеран вряд ли согласится: он требует снятия основных санкций и официального признания его права на гражданскую атомную энергетику.

"В Казахстане начался второй день переговоров об иранской ядерной программе" - так озаглавлена статья в блоге журналиста Джулиана Борджера на сайте The Guardian. Неясно, действительно ли в инициативу "шестерки" включена идея снять ограничения на покупку золота и драгоценных металлов, отмечает Борджер: четкого подтверждения нет. Европейские дипломаты сказали, что предлагают не масштабную сделку, а меры, укрепляющие доверие сторон друг к другу.

Неназванный иранский чиновник сказал в интервью Лоре Розен (Al-Monitor), что Ирану предложили недостаточно, поскольку от него требуют прекратить обогащение урана до 20-процентного уровня, отправить запасы урана за границу и закрыть комбинат в Форду.

"По крайней мере, это все-таки похоже на переговоры, а не на диалог глухих, как было в июне в Москве", - комментирует автор. По слухам, на двусторонних встречах в Алма-Ате британцы, немцы и россияне имели приватные беседы с иранской делегацией.

"Шесть держав ждут реакции Ирана на инициативу на ядерных переговорах" - отмечает в заголовке The New York Times. Согласно формулировке журналиста Стивена Эрлангера, Запад вызвался поэтапно смягчить санкции взамен на меры Ирана, укрепляющие доверие. "На данный момент санкции повлекли за собой снижение ВВП Ирана на 8%, резкий рост инфляции и обвал иранской валюты", - говорится в статье.

На взгляд западных дипломатов, переговоры можно будет считать отчасти успешными, если стороны договорятся вскоре встретиться снова или чаще проводить технические консультации.

Даже самый ярый противник ужесточения санкций - представитель России Сергей Рябков - сказал, что время для переговоров истекает.

Редакционная статья в The Jerusalem Post озаглавлена лаконично - "Переговоры с Ираном". По мнению издания, иранская делегация с самого начала была настроена дерзко. "Если они хотят конструктивных переговоров, пусть лучше на сей раз приедут с новой стратегией и убедительными предложениями", - сказал ее глава Саид Джалили.

Иранцы верны своей традиции нетерпимости, считает издание. По данным газеты, Иран еще на "прошлой неделе" отверг предложение поэтапно снять санкции на торговлю золотом взамен на закрытие комбината в Форду. Тегеран назвал этот комбинат защитой от нападений, особенно со стороны "сионистского режима".

"Исламская Республика продолжает осуществлять свою ядерную программу", - пишет газета, ссылаясь на данные МАГАТЭ.

По мнению издания, бесполезно вступать в диалог с Ираном. Тегеран относится к США так плохо, что даже участие Мишель Обамы в церемонии вручения "Оскара" изображалось как прямой вызов Ирану.

Иран продолжает держаться вызывающе, хотя его экономика страдает от санкций. Газета делает вывод: "Увы, "военный вариант", который все еще остается на повестке дня, в итоге, возможно, станет единственным эффективным способом прекратить упрямое движение Ирана к ядерному оружию".

"В холодном, как лед, Казахстане мировые державы пытаются "разморозить" переговоры с Ираном по ядерной программе" - таков заголовок в блоге на сайте Haaretz. Когда Мишель Обама объявила, что "Оскар" получила "Операция "Арго", многие чиновники в Тегеране, Вашингтоне и Иерусалиме ощутили иронию ситуации, замечает журналист Барак Равид. Прямо накануне казахстанских переговоров американцы наградили фильм "о временах, когда ирано-американские отношения изменились до неузнаваемости", по формулировке автора.

Какова позиция Израиля? "На сей раз Иерусалим не выступает против переговоров "шестерки" с Ираном", - пишет автор. Израиль рад, что переговоры все-таки возобновились.

По данным газеты, накануне переговоров США, Британия, Франция и Германия согласовали свою позицию с мнением Израиля. Группа переговорщиков США сразу после переговоров должна посетить Иерусалим и оповестить высокопоставленных чиновников о произошедшем.

Тем временем The Jerusalem Post публикует статью с тревожным заголовком "По некоторым сведениям, "Иран прокладывает 2-й путь к ядерному оружию". Журналисты газеты пересказывают материал из Daily Telegraph, основанный на спутниковых снимках комбината тяжелой воды в Эраке (Иран).

Иран прокладывает второй путь к ядерному оружию: он ввел в эксплуатацию комбинат в Эраке, утверждает британская газета. Она публикует снимки, сделанные 9 февраля. "По словам экспертов-атомщиков, реакторы подобного типа могут производить плутоний для ядерного оружия, если переработать отработанное топливо", - говорится в статье. Правда, Иран заявляет, что не собирается перерабатывать топливо.

Между тем на международных переговорах с Ираном главное внимание уделяется работам по обогащению урана, напоминает издание. Что до комбината тяжелой воды в Эраке, то, по данным Daily Telegraph, международные инспекторы не бывали там с августа 2011 года.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru