Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2013 г.

Кристофер Векверт | Die Zeit

Антиэлитаризм - общеевропейская тенденция

"Избиратели стремятся к упрощениям, потому что политика усложнилась. В Италии это стремление усиливается чувством зависимости от ЕС. Избиратели Грилло хотят лозунгов, а не программ", - говорит политолог Флориан Хартлеб в интервью Die Zeit.

По словам исследователя, особенности популистских партий состоят в том, что они выступают против элитарности и упирают на лидера, "делают из партийной политики шоу одного актера". Комик Беппе Грилло, по словам Хартлеба, связывает обе тенденции.

При этом исследователь не предрекает последователям итальянского комика успеха в грядущих мероприятиях, поскольку "им нечего предложить, кроме самого протеста. Однако история правого популизма показывает, что протестные партии могут иметь и долговременный успех".

"Протестные партии - индикаторы, что что-то идет не так, как нужно", - продолжает исследователь. Он приводит в пример Пиратскую партию Германии, поднявшую проблему участия простых избирателей в принятии политических решений. "Традиционные партии должны поднимать эти темы", - говорит Хартлеб.

По его словам, любая партия нуждается в некой доле популизма, особенно во время избирательной кампании. Популистским движение становится, если оно "целенаправленно и деструктивно противодействует политической элите" или создает общий образ врага.

Хартлеб отмечает, что экстремальных случаев становится все больше: в Словакии и Польше набирают вес протестные партии, в Греции и Венгрии - даже неофашисты. "Пока что развитие не столь драматично, но опасность для политического дискурса нельзя недооценивать", - говорит исследователь. Он также добавляет, что антиэлитаризм, а также скепсис по отношению к действиям экономической элиты во время экономического кризиса является общеевропейской тенденцией, и "практически в любой избирательной кампании тема ЕС используется для негативной мобилизации".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru